Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева наблюдали финальный этап соревнований по спортивной гимнастике

20 июня на Национальной гимнастической арене состоялся финальный этап соревнований по спортивной гимнастике.

За ходом борьбы в спортивной гимнастике наблюдали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015», президент Федерации гимнастики Мехрибан Алиева.

Азербайджанский спортсмен Олег Степко стал обладателем серебряной медали в упражнениях на коне, бронзовой – в опорном прыжке и золотой – в упражнениях на брусьях. Таким образом, на счету национальной команды Азербайджана – 14 золотых, 6 – серебряных и 13 – бронзовых медалей.

После командных соревнований и индивидуального многоборья гимнасты включились в борьбу в отдельных упражнениях. На этих соревнованиях, состоявшихся в 9-й день первых Европейских игр, гимнасты вели борьбу за 10 комплектов медалей. Женщины выступили в 4-х, а мужчины – 6-и упражнениях. В каждом соревновании выступали по 6 спортсменов. Вначале в финальной части соревнований мужчины вели борьбу в вольных упражнениях, а женщины – в опорном прыжке. Борьбу за награды вел и азербайджанский гимнаст Олег Степко. Сначала он выступил в упражнениях на коне. Наш спортсмен с 14,600 балла занял второе место и завоевал серебряную медаль, которая стала 6-й серебряной медалью национальной команды Азербайджана на первых Европейских играх.

Напомним, что в командных соревнованиях по гимнастике Олег Степко стал обладателем бронзовой, а в индивидуальном многоборье – серебряной медалей.

Награды спортсменам-победителям вручила председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015», президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиева.

Затем в честь победителя прозвучал государственный гимн.

Выступая в упражнениях на кольцах, Олег Степко показал 4-й результат. А после успешного выступления в соревнованиях в опорном прыжке Олег Степко принес нашей команде очередную бронзовую медаль. Затем состоялась церемония награждения спортсменов, отличившихся в опорном прыжке.

В честь Олега Верняева, ставшего чемпионом первых Европейских игр в этом виде, прозвучал государственный гимн Украины.

Вслед за этим азербайджанский спортсмен Олег Степко включился в борьбу в упражнениях на брусьях. Показав самый высокий результат в этом виде спорта, наш гимнаст стал обладателем золотой медали.

Затем состоялась церемония награждения спортсменов, одержавших победу в упражнениях на брусьях.

В честь Олега Степко, завоевавшего звание чемпиона первых Европейских игр в соревнованиях на брусьях, прозвучал государственный гимн Азербайджана, был поднят государственный флаг.