Состоялось открытие нового здания школы-лицея номер 20 в Баку

15 сентября, в День знаний, в Ясамальском районе Баку состоялось открытие нового здания школы-лицея номер 20 имени Арифа Гусейнзаде.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Основа школы-лицея номер 20 была заложена в 1958 году. В 1988 году были построены и сданы еще 4 корпуса школы. А в 2007 году Распоряжением Президента Ильхама Алиева школа была капитально отремонтирована. 15 сентября того же года – в День знаний Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с проведенной в школе реконструкцией. Впоследствии в связи с увеличением численности населения на этой территории значительно возросло число учащихся школы. А это, естественно, отразилось на качестве образования, и возникла необходимость в строительстве нового здания для школы. Учитывая это, Президент Ильхам Алиев дал соответствующее указание, и для данного учебного заведения было построено новое здание, которое больше старого и отвечает самым современным мировым стандартам. Крупнейшее в нашей стране учебное заведение – школа-лицей номер 20 является сегодня одним из самых современных и совершенных в архитектурном плане зданий столицы.

В ходе ознакомления с созданными в школе условиями Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о том, что в функциональном здании, оснащенном самым современным инвентарем, созданы все условия для высококачественной организации обучения. В учебном заведении предусмотрены также классы дошкольной подготовки. Кроме того, здесь будет функционировать Дошкольный образовательный центр, состоящий из 8 классов. В настоящее время в школе 4000 ученических мест. А до реконструкции учебное заведение было рассчитано на 2500 мест. Здесь функционируют 145 классных комнат и предметные кабинеты, а также 7 лабораторий. В 119 классах азербайджанского и русского секторов обучаются 3300 школьников. В учебном заведении работает педагогический коллектив в составе 260 учителей.

Созданный в школе Музей Гейдара Алиева также отличается богатыми экспонатами. Здесь собраны интересные фотоснимки, документы и книги, отражающие различные периоды жизни и политической деятельности великого лидера. Созданные в музее различные фотостенды, представленные наглядные пособия сыграют исключительную роль в изучении и доведении до грядущих поколений наследия Гейдара Алиева.

Отметим, что в школе, как и в некоторых других учебных заведениях столицы, будет реализован проект «Друг школьников». Основная цель проекта, организованного Министерством образования совместно с Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, заключается в создании безопасной среды для педагогов и учащихся, оказании первой медицинской и психологической помощи, регулярном проведении просветительской и диагностической работы с школьниками, родителями, учителями, коллективом и руководством учебно-воспитательных учреждений.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с первоклассниками, впервые переступившими порог школы, поздравили их с Днем знаний.

Первый урок в нынешнем учебном году посвящен теме «Джоджуг Мерджанлы – начало исторического возвращения». Цель заключается в более полном информировании детей и молодежи о героизме, проявленном азербайджанской армией в апрельских боях 2016 года и селе Джоджуг Мерджанлы, ставшем символом возвращения наших освобожденных от оккупации земель.

Глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева сфотографировались с учащимися.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с педагогическим коллективом и учащимися школы.

Родительница Жаля Сеидли поблагодарила Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву за внимание и заботу о развитии образования.

В заключение была сделана фотография на память.