Mehriban Əliyeva 2014-cü ilin ən nüfuzlu qadını seçilib
Fransanın Ərəb Mədəni İrsi Mərkəzi və Misirin “Nefertiti Media Productions” şirkətinin birgə keçirdiyi sorğunun nəticəsinə görə, Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva 2014-cü ilin ən nüfuzlu qadını adına layiq görülüb.
Sorğu 2013-cü il martın 8-dən 2014-cü il yanvarın 10-dək Fransada və ərəb dünyasında tələbələr, jurnalistlər və İnternet şəbəkəsi istifadəçiləri arasında keçirilib. Sorğu siyahısına dövlət başçıları, iri müəssisə və xeyriyyə təşkilatlarının rəhbərlərinin adları daxil edilib.
Mehriban Əliyeva UNESCO-nun xoşməramlı səfiri kimi fəaliyyətindəki xüsusi xidmətləri nəzərə alınmaqla, həmçinin mədəniyyətin təbliği və beynəlxalq mədəniyyət mübadiləsi, elm, səhiyyə, idman, təhsil, texnologiya və ekologiyanın inkişafı işinə verdiyi töhfəyə görə qalib seçilib.
Sorğunun nəticələri Ərəb Mədəni İrsi Mərkəzinin direktoru Rey Əlqətri Belhasusun adından Azərbaycanın Fransadakı səfirliyinə göndərilən məktubda açıqlanıb.

Мехрибан Алиева удостоена звания «Самая влиятельная женщина» 2014 года
06.03.2014По результатам опроса, проведенного действующим во Франции Арабским центром культурного наследия совместно с египетской компанией «Nefertiti Media Productions», первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева удостоена звания «Самая влиятельная женщина» 2014 года.
Сообщение об этом распространила пресс-служба посольства Азербайджана во Франции.
В сообщении говорится, что опрос проводился с 8 марта 2013 года по 10 января 2014 года среди студентов, журналистов и пользователей интернет-сети во Франции и арабском мире. В опросный список были включены главы государств, руководители крупных предприятий и благотворительных организаций.
Мехрибан Алиева удостоена этого звания за деятельность в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО, а также вклад в дело пропаганды культуры и международного культурного обмена, развития науки, здравоохранения, спорта, образования, технологий и экологии.
В числе заслуг первой леди Азербайджана также отмечены создание в Баку Международного центра мугама, оказание помощи детям, лишенным родительского попечения, другие многочисленные благотворительные акции.
О результатах опроса сообщено в письме, направленном директором Арабского центра культурного наследия Реем Альгатри Белхасусом в посольство Азербайджана во Франции.