Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva 2019-cu il noyabrın 20-25-də Rusiya Federasiyasında rəsmi səfərdə olub.
Moskvada naməlum əsgərin məzarını ziyarət
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva noyabrın 21-də Moskva şəhərindəki Aleksandr bağında naməlum əsgərin məzarını ziyarət edib.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva noyabrın 21-də Rusiya Federasiyası Hökumətinin sədri Dmitri Medvedevlə görüşüb.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva Rusiya Hökumətinin Qəbullar Evinə gəlib. Rusiya Hökumətinin sədri Dmitri Medvedev Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanı qarşılayıb.
Sonra Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın Rusiya Federasiyası Hökumətinin sədri Dmitri Medvedevlə görüşü olub.
“Lujniki” Olimpiya Kompleksində Gimnastika Mərkəzi ilə tanışlıq
Noyabrın 21-də Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva “Lujniki” Olimpiya Kompleksində Ümumrusiya Bədii Gimnastika Federasiyasının prezidenti İrina Viner-Usmanovanın Gimnastika Mərkəzi ilə tanış olub.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanı “Lujniki” Olimpiya Kompleksində Ümumrusiya Bədii Gimnastika Federasiyasının prezidenti İrina Viner-Usmanova qarşılayıb.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva burada İrina Viner-Usmanovanın Gimnastika Mərkəzi ilə tanış olub.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva və Ümumrusiya Bədii Gimnastika Federasiyasının prezidenti İrina Viner-Usmanova çay masası arxasında söhbət ediblər.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva İrina Viner-Usmanovaya gələcək fəaliyyətində yeni-yeni uğurlar arzulayıb.
Sonda Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevaya xatirə hədiyyəsi təqdim olunub.
Rusiya Prezidenti Vladimir Putinlə görüş
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın noyabrın 22-də Rusiya Federasiyasının Prezidenti Vladimir Putinlə görüşü olub.
Rusiya Federal Məclisi Federasiya Şurasının sədri birgə şam
Noyabrın 22-də Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva və Rusiya Federal Məclisi Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenko birgə şam ediblər.
Moskvanın Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisində yenidən qurulan “Azərbaycan” pavilyonunun açılış mərasimi
Noyabrın 23-də Moskvanın Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisindəki “Azərbaycan” pavilyonunun əsaslı bərpa və təmirdən sonra açılış mərasimi olub.
Mərasimdə Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva, Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva və Rusiya Federasiyası Federal Məclisinin Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenko iştirak ediblər.
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva və Rusiya Federasiyası Federal Məclisinin Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenko noyabrın 23-də Moskvada işini Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisindəki “Kosmos” binasında davam etdirən X Azərbaycan-Rusiya Regionlararası Forumunda iştirak ediblər.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva forumda çıxış edib.
Sonra Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenko çıxış edib.
Daha sonra imzalanmış ikitərəfli sənədlərin mübadiləsi mərasimi olub.
TASS agentliyinə, “Rossiya 24” telekanalına və “Rossiyskaya qazeta”ya müsahibə
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva noyabrın 24-də Rusiyanın TASS agentliyinə, “Rossiya 24” telekanalına və “Rossiyskaya qazeta”ya müsahibə verib.
8-ci Moskva Beynəlxalq Müasir İncəsənət Bienallesi ilə tanışlıq
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva noyabrın 24-də Dövlət Tretyakov Qalereyasında olub.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva və Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva 8-ci Moskva Beynəlxalq Müasir İncəsənət Bienallesi ilə tanış olublar.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanı Dövlət Tretyakov Qalereyasının direktoru Zelfira Trequlova və Moskva Beynəlxalq Müasir İncəsənət Biennalesinin kuratoru Yuliya Muzıkantskaya qarşılayıblar.
Tretyakov Qalereyasının direktoru Zelfira Trequlova Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevaya qalereyada davam edən 8-ci Beynəlxalq Müasir İncəsənət Biennalesi haqqında məlumat verib.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva ekspozisiyada Azərbaycan rəssamları Orxan Məmmədovun “Estetikanın saxlanması ideyası” və Leyla Əliyevanın “Əbədiyyət” multimedia installyasiyaları ilə tanış olub.

20-25 ноября 2019 года Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева находилась с официальным визитом в Российской Федерации.
Посещение Могилы Неизвестного солдата в Москве
21 ноября Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетила Могилу Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.
Встреча с председателем правительства России Дмитрием Медведевым
Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева встретилась с председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева прибыла в Дом приемов Правительства России. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев встретил Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву.
Затем состоялась встреча Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой с председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.
Знакомство с Центром гимнастики в Олимпийском комплексе «Лужники»
21 ноября Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась с Центром гимнастики президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Олимпийском комплексе «Лужники».
Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву в Олимпийском комплексе «Лужники» встретила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась здесь с Центром гимнастики Ирины Винер-Усмановой.
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова побеседовали за чайным столом.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева пожелала Ирине Винер-Усмановой новых успехов в ее дальнейшей деятельности.
В заключение Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой был преподнесен памятный подарок.
Встреча с президентом России Владимиром Путиным
22 ноября состоялась встреча Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Совместный ужин с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России
22 ноября состоялся совместный ужин Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.
Церемония открытия павильона «Азербайджан», реконструированного на Выставке достижений народного хозяйства в Москве
23 ноября на Выставке достижений народного хозяйства в Москве состоялась церемония открытия после капитальной реставрации и ремонта павильона «Азербайджан».
В церемонии принимали участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
Павильон «Азербайджан», считающийся одной из жемчужин уникального выставочного городка - Выставки достижений народного хозяйства, был построен в 1939 году.
Реставрационные работы в нашем национальном павильоне были осуществлены с сохранением исторического облика здания, его архитектурно-этнической самобытности.
X Азербайджано-Российский межрегиональный форум в Москве
Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко приняли участие в Х Азербайджано-Российском межрегиональном форуме, продолжившем работу в здании «Космос» на Выставке достижений народного хозяйства в Москве.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева выступила на форуме.
Затем выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Затем состоялась церемония обмена подписанными двухсторонними документами.
Интервью агентству ТАСС, "Российской газете" и телеканалу "Россия-24"
24 ноября Первый вице-президент Мехрибан Алиева дала интервью агентству ТАСС , телеканалу "Россия-24" , "Российской газете".
Ознакомление с 8-й Московской международной биеннале современного искусства
Первый вице-президент Мехрибан Алиева 24 ноября посетила Государственную Третьяковскую галерею.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомились с 8-й Московской международной биеннале современного искусства.
Первого вице-президента Мехрибан Алиеву встретили директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и куратор Московской международной биеннале современного искусства Юлия Музыкантская.
Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова проинформировала Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву о проходящей в галерее 8-й Международной биеннале современного искусства.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась на экспозиции с мультимедийными инсталляциями азербайджанских художников Орхана Мамедова «Идея сохранения эстетики» и Лейлы Алиевой «Вечность».