Bolqarıstanda Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə bərpa olunan “Trapezitsa” Memarlıq Muzeyi Qoruğunun açılışı olub
Bolqarıstanın Baş naziri Boyko Borisov, Veliko Tırnovo şəhərinin meri Daniel Panov və digər rəsmi şəxslər Mehriban Əliyevanı və Leyla Əliyevanı qarşılayıblar.
“Bu tədbirdə iştirak etmək mənim üçün şərəfdir”, - deyən Veliko Tırnovo şəhərinin meri Daniel Panov sakinlər adından Mehriban Əliyevaya bu layihəyə görə minnətdarlığını bildirib. “Trapezitsa” Memarlıq Muzeyi Qoruğunun tarixindən danışan mer bildirib ki, bu qədim abidənin bərpa edilməsi bolqar xalqının uzun illərdən bəri arzusu olub və bu arzunu Heydər Əliyev Fondu gerçəkləşdirib. Mer bu nəcib missiyanın həyata keçirilməsinə görə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə və Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevaya bir daha təşəkkürünü bildirib. O, Mehriban Əliyevaya, Leyla Əliyevaya və Bolqarıstanın Baş nazirinə xatirə hədiyyələri təqdim edib.
Azərbaycan ilə Bolqarıstan arasında əlaqələrin uzun illərdir dostluq şəraitində inkişaf etdiyini deyən Bolqarıstanın Baş naziri Boyko Borisov abidənin bərpa edilməsinə görə Prezident İlham Əliyevə, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevaya və Fondun vitse-prezidenti Leyla Əliyevaya minnətdarlığını bildirib. Baş nazir bu hadisəni ölkələrimiz arasında möhkəm dostluq körpüsü adlandırıb. Boyko Borisov Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə bərpa olunmuş qədim mədəniyyət abidəsinin Azərbaycan-Bolqarıstan dostluğunun inkişafına xidmət edəcəyini vurğulayıb. O, həmçinin Mehriban Əliyevanın “Bakı-2015” birinci Avropa Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin rəhbəri kimi uğurlu fəaliyyətindən də danışıb.
Mərkəzdə Veliko Tırnovo və “Trapezitsa”nın, həmçinin İkinci Bolqar Xanlığının tarixi və burada aparılan arxeoloji tədqiqatlar barədə məlumatlar verilir, eləcə də orta əsrlərə aid müxtəlif eksponatlar sərgilənir. Tırnov şəhəri İkinci Bolqar dövlətinin məşhur paytaxtı, XII əsrin sonundan XIV əsrin sonunadək Avropanın dövlətçilik, mənəvi və mədəni mərkəzi olub.
Qeyd edək ki, “Trapezitsa” Memarlıq Muzeyi Qoruğunun konservasiya və bərpası, texniki infrastrukturunun inşası və təmiri haqqında” saziş 2015-ci il mayın 27-də Sofiyada imzalanıb. Sazişə əsasən, Heydər Əliyev Fondu tarixi abidədə 158 metr uzunluğunda qərb divarının konservasiyası və bərpasını, 880 metr uzunluğunda turizm xiyabanının salınmasını, mədəni irs mərkəzinin yaradılmasını, ərazidəki orta əsrlərə aid 3 kilsənin təmiri və konservasiyasını həyata keçirib.
Qoruğun ərazisində bərpa edilən tarixi kilsələrlə tanışlıq zamanı bildirilib ki, XIII və XIV əsrlərə aid bu kilsələr nəinki qoruğun, eləcə də Bolqarıstanın tarixi dini abidələrindən hesab edilir.
Bolqarıstan və Şərqi Avropada tarixi turizm mərkəzlərindən biri olan “Trapezitsa” Memarlıq Muzeyi Qoruğunda konservasiya və bərpa işləri 10 ay davam edib. Qoruq bolqar xalqının zəngin mədəni dəyərlərini əks etdirir.

В Болгарии состоялось открытие Архитектурно-музейного заповедника «Трапезица», отреставрированного при поддержке Фонда Гейдара Алиева
22 сентября в болгарском городе Велико-Тырново состоялось открытие Архитектурно-музейного заповедника «Трапезица», отреставрированного при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Вначале здесь состоялось открытие мемориальной доски.
«Участие в этом мероприятии – высокая честь для меня», - сказал мэр Велико-Тырново Даниэль ПАНОВ, выразив от имени жителей признательность первой леди Азербайджана за этот проект. Коснувшись истории Архитектурно-музейного заповедника «Трапезица», мэр отметил, что реставрация этого древнего памятника была давней мечтой болгарского народа, которую претворил в жизнь Фонд Гейдара Алиева. Мэр еще раз выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за осуществление этой благородной миссии. Он преподнес Мехрибан Алиевой, Лейле Алиевой и премьер-министру Болгарии памятные подарки.
Отметив, что связи между Азербайджаном и Болгарией на протяжении многих лет развиваются в условиях дружбы, премьер-министр Болгарии Бойко БОРИСОВ выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Лейле Алиевой за реставрацию памятника. Премьер-министр назвал это событие прочным мостом дружбы между нашими странами. Бойко Борисов подчеркнул, что древний памятник культуры, реставрированный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, послужит развитию азербайджано-болгарской дружбы. Он также рассказал об успешной деятельности Мехрибан Алиевой как руководителя Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015».
В Центре предоставляется информация об истории Велико-Тырново и «Трапезицы», а также Второго Болгарского царства и проводимых здесь археологических исследованиях, демонстрируются различные экспонаты, относящиеся к средним векам. Город Тырнов являлся знаменитой столицей Второго Болгарского царства, а с конца XII до конца XIV века – центром государственности, духовным и культурным центром Европы.
Затем состоялась презентация выпущенных на азербайджанском и болгарском языках почтовых марок, посвященных проекту Фонда Гейдара Алиева по консервации и реставрации Архитектурно-музейного заповедника «Трапезица».
Отметим, что Соглашение «О консервации и реставрации Архитектурно-музейного заповедника «Трапезица», строительстве и ремонте его технической инфраструктуры» было подписано 27 мая 2015 года в Софии. На основании соглашения Фонд Гейдара Алиева осуществил консервацию и реставрацию западной стены памятника протяженностью 158 метров, создание туристической аллеи протяженностью 880 метров, Центра культурного наследия, ремонт и консервацию находящихся на этой территории 3 средневековых церквей.
Во время ознакомления с реставрированными на территории заповедника историческими церквями было отмечено, что церкви, относящиеся к XIII и XIV векам, считаются историко-религиозными памятниками не только заповедника, но и всей Болгарии.
Работы по консервации и реставрации в Архитектурно-музейном заповеднике «Трапезица», являющемся одним из центров исторического туризма в Болгарии и Восточной Европе, продолжались 10 месяцев. Заповедник отражает богатые культурные ценности болгарского народа.