Aprelin 13-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının XIII Sammitində iştirak etmək üçün Türkiyə Respublikasına işgüzar səfər ediblər.
İstanbulun Atatürk Beynəlxalq hava limanında dövlətimizin başçısını və xanımını Türkiyənin yüksək səviyyəli dövlət və hökumət nümayəndələri qarşılayıblar.
Dövlət və hökumət başçılarının şərəfinə nahar
Aprelin 13-də Türkiyə Respublikasının Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın və xanımı Əminə Ərdoğanın adından İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının XIII Sammitində iştirak etmək üçün İstanbula gələn dövlət və hökumət başçılarının şərəfinə nahar verilib.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva naharda iştirak ediblər.
İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının XIII Sammiti
Aprelin 14-də İstanbulda İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının (İƏT) XIII Sammiti işə başlayıb. İƏT-in qurucu üzvlərindən olan Türkiyənin ev sahibliyi etdiyi Sammit “Ədalət və sülh üçün birlik və həmrəylik” devizi altında keçirilib.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva Sammitdə iştirak ediblər.
İstanbul Sammiti çərçivəsində “Xərçəng xəstəliyi ilə mübarizədə birinci xanımların liderliyi” mövzusunda sessiya
Dövlət və hökumət başçılarının şərəfinə ziyafət
Aprelin 14-də İstanbulda Türkiyə Respublikasının Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın və xanımı Əminə Ərdoğanın adından İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının XIII Sammitində iştirak edən dövlət və hökumət başçılarının şərəfinə ziyafət verilib.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva ziyafətdə iştirak ediblər.

13 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли с рабочим визитом в Турецкую Республику для участия в XIII Саммите Организации исламского сотрудничества.
В стамбульском международном аэропорту имени Ататюрка главу нашего государства и его супругу встретили высокопоставленные представители государства и правительства Турции.
Обед в честь глав государств и правительств
13 апреля от имени Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган был дан обед в честь глав государств и правительств, прибывших в Стамбул для участия в XIII Саммите Организации исламского сотрудничества.
На обеде присутствовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
XIII Саммит Организации исламского сотрудничества
14 апреля в Стамбуле начал работу XIII Саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС). XIII Саммит, который принимала Турция, являющаяся одним из членов-основателей ОИС, проходил под девизом «Единство и солидарность во имя справедливости и мира».
В Саммите принимали участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Сессия на тему «Лидерство первых леди в борьбе с раком» в рамках Стамбульского саммита
Открыла сессию первая леди Турции Эмине Эрдоган. Подчеркнув возможность профилактики и лечения рака, Эмине Эрдоган в качестве первого шага в этой области выдвинула инициативу создания банка данных.
Мехрибан Алиева выступила на сессии.
Прием в честь глав государств и правительств
14 апреля в Стамбуле от имени Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган был устроен прием в честь глав государств и правительств, принимавших участие в XIII Саммите Организации исламского сотрудничества.