Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva “Baku” jurnalına müsahibə veriblər
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva “Baku” jurnalına müsahibə veriblər.
Baku”: “Baku” jurnalının 5 yaşı tamam olur. Yubiley əhval-ruhiyyəsi xatirələrə dayanır. Bizim ilk müsahibəmiz də məhz sizinlə olub. Bu gün 5 il keçdikdən sonra jurnalımız haqqında fikirləriniz bizə maraqlıdır. Nəşrimizi bəyənirsiniz?
Prezident: Çox təqdirəlayiqdir ki, yaranışından qısa müddət ərzində “Baku” jurnalı böyük oxucu auditoriyası qazanıb. Jurnalın uğurlarında əsas rolu əlbəttə ki, mövzuların aktuallığı, özünəməxsus tərzi, müasir dizayn və materialların təqdimatı oynayır. Qədim və zəngin Azərbaycanın mədəniyyəti, incəsənəti, qədim adət - ənənələrə söykənən məqalələr jurnalı daha da maraqlı və oxunaqlı edir. Jurnalın təkcə Rusiyada deyil, başqa ölkələrdə də oxunması müsbət haldır.
Birinci xanım: “Baku” jurnalı qısa müddət ərzində nəşr olunmasına baxmayaraq, böyük oxucu simpatiyasını qazanıb. Bu gün ölkəmiz haqqında obyektiv və müsbət informasiyanı xaricdə təqdim edən belə mənbənin olması sevindirici haldır. “Baku” jurnalı parlaq və aydın şəkildə Azərbaycan və onun paytaxtı, bizim məşhur həmyerlilərimiz, Azərbaycan diasporunun görkəmli nümayəndələri, ölkəmizin mədəni həyatının mühüm hadisələri və milli mətbəximiz haqqında məlumat verir. Mən gələcəkdə jurnalınıza daha böyük məşhurluq, daha geniş oxucu auditoriyası arzulayıram.
“Baku”: Ötən 5 il ərzində ölkənin bütün sahələrində aşkar dəyişikliklər göz qabağındadır. Bu gün ölkəniz yüksək inkişaf dinamikası ilə seçilir. Azərbaycan sözsüz ki, regionda lider dövlətdir. Bu uğurun sirri nədədir?
Prezident: Mənim fikrimcə, uğurların sirri ilk növbədə ümummilli lider Heydər Əliyev tərəfindən qoyulan siyasi kursun davam etdirilməsindədir. Zaman göstərdi ki, bu Azərbaycanı xaos və dağılmaqdan qurtaran yeganə düzgün siyasi kurs oldu. Gəlin, Azərbaycanın müstəqilliyinin ilk illərini xatırlayaq. Ölkədə hərbi-siyasi və mənəvi böhran hökm sürürdü, iqtisadiyyat tamamilə tənəzzülə uğramışdı. 1993-cü ildə Heydər Əliyev hakimiyyətə gəldikdən sonra Azərbaycan inkişaf dövrünə qədəm qoydu. Siyasi - demokratik institutların bərpası, bazar iqtisadiyyatı və müasir inkişaf başladı. Bütün bunlar, Azərbaycanın dünyada dinamik inkişaf edən ölkələrdən biri olmasına gətirib çıxartdı. Bu gün Azərbaycanda keçirilən siyasi islahatlar azad cəmiyyətin yaranması ilə nəticələndi.
Ölkəmizdə vətəndaşların bütün azadlıqları təmin edilib: söz, vicdan, mətbuat və başqa azadlıqlar. Stabil siyasi sistem, effektli sosial siyasət, zəngin təbii sərvətlər, müasir infrastruktur, əlverişli coğrafi mövqe, təhsil almış gənclik - bütün bunlar ölkəmizin uğur qazanmasında böyük rolu olan amillərdir.
İqtisadi sahədə son illərdə böyük uğurlara nail olmuşuq. Son 8-9 ildə iqtisadiyyatımız 3 dəfə artıb. Yoxsulluğun səviyyəsi 49 faizdən 6 faizə enib. İşsizlik problemi demək olar ki, köklü şəkildə həll edilib. Bu gün işsizlik faizi 5,2 faizdir. Biz əsas infrastruktur layihələrini gerçəkləşdirməyə nail olmuşuq. Bütün sosial proqramlar həyata keçirilib. Bu gün neft sektorunun iqtisadiyyatımızın stabilləşdirilməsinə yönələn əsas faktor olmasına baxmayaraq, qeyri-neft sahəsi də uğurla inkişaf edir. Bu il bu sahənin inkişafı 10 faiz təşkil edib. Biz qısa zamanda ciddi iqtisadi islahatlar aparmağa nail olmuşuq. Ölkəmizdə qlobal enerji və nəqliyyat layihələri həyata keçirilir. Bu gün Azərbaycanın beynəlxalq aləmdə sabit reytinqi var. Bütün aparıcı reytinq agentlikləri bizim ölkəmizin inkişafını yüksək qiymətləndirir. Müasir texnologiyaların, informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının inkişafı ölkəmizin qarşısına qoyulan əsas prioritet sahələrdəndir.
Azərbaycanın strateji inkişafına səbəb olan əsas amillərdən biri kimi regionların sosial-iqtisadi inkişaf proqramını qeyd etmək lazımdır. Bütün regionlarda infrastruktur layihələrinin gerçəkləşdirilməsi və yeni iş yerlərinin açılması prosesi gedir. Regionların sosial-iqtisadi inkişafı proqramının icrasından ötən müddət ərzində 1 milyon 100 iş yeri açılıb ki, onlardan da 800 mini daimidir.
Azərbaycan tarixən müxtəlif sivilizasiyaların birləşdiyi region olub. Bu gün ölkəmizdə bütün mədəniyyət və dinlərin birgə mövcud olduğu əsl tolerant cəmiyyət yaranıb. Bakı Beynəlxalq Humanitar Forumun keçirilməsi ənənə halını alıb. Azərbaycan millətlərarası və sivilizasiyalararası dialoqun keçirilməsində böyük təcrübəyə malikdir. Əminəm ki, bu tolerantlıq bütün dünya üçün nümunə ola bilər və bu ənənə gələcəkdə də ölkəmizdə davam edəcək.
Azərbaycan artıq böyük idman ölkəsidir. İdmançılarımız Olimpiya oyunlarında, beynəlxalq idman yarışlarında böyük uğurlar qazanırlar. Azərbaycan idmanın müxtəlif növləri üzrə Avropa və beynəlxalq səviyyəli yarışlara ev sahibliyi edir. Bütün ölkədə olimpiya idman kompleksləri tikilir. Bu məqamda Avropa Komitəsinin Baş Assambleyasının Birinci Avropa Olimpiya Oyunlarının 2015-ci ildə Bakıda keçirilməsi barədə qərarını xüsusi qeyd etmək istəyirəm. Bu mühüm tarixi qərardır.
Azərbaycanın beynəlxalq aləmdə nüfuzu durmadan artır. Azərbaycan xarici siyasət sahəsində böyük uğurlara nail olub. Ölkəmizin rolu beynəlxalq miqyasda da möhkəmlənir. Bu gün Azərbaycanın maraqları nəzərə alınmadan regionda heç bir layihə həyata keçirilmir. Biz beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində dünyanın əksər ölkələri ilə uğurlu əməkdaşlıq edirik. 2011-ci ildə Azərbaycanın 155 ölkənin dəstəyi ilə BMT Təhlükəsizlik Şurasının qeyri-daimi üzvü seçilməsi ölkəmizin inkişafının sübutu idi.
Ancaq bütün bunlarla bərabər, Azərbaycanla Ermənistan arasında Dağlıq Qarabağ münaqişəsi hələ də öz həllini tapmayıb. Ermənistanın təcavüzkar siyasəti Azərbaycan torpaqlarının 20 faizinin işğalına gətirib çıxarıb. Ermənistanın apardığı etnik təmizləmə siyasəti nəticəsində bir milyondan artıq soydaşımız qaçqın və məcburi köşkün düşüb. BMT-nin Təhlükəsizlik Şurasında qəbul edilən 4 qətnamə işğal olunmuş torpaqlarımızdan erməni işğalçı qüvvələrinin qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edir. Qeyd olunan qətnamələrdən başqa ATƏT, Avropa Birliyi, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı və digər beynəlxalq qurumlar Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün bərpasını tələb ediblər. Bizim mövqeyimiz ondan ibarətdir ki, münaqişə ancaq Azərbaycanın ərazi bütövlüyü prinsipi çərçivəsində həll edilməlidir.
“Baku”: Mehriban xanım, cənab prezident tərəfindən sadalananların sirrini nədə görürsünüz?
Birinci xanım: Şübhəsiz ki, Azərbaycanın dinamik inkişafında məqsədyönlü siyasi və iqtisadi islahatların, neft strategiyasının, neft-qaz gəlirlərindən səmərəli istifadənin və güclü sosial siyasətin rolu böyükdür. Bütün bunların mərkəzində insan faktoru dayanır. Hər şey insan üçündür. Onun azadlığını, təhlükəsizliyini, yaşayışını təmin etmək dövlətin əsas vəzifəsidir. Biz 21 ildir ki, müstəqil dövlətik. Müstəqillik - bizim xalqımız üçün çoxdan gözlənilən, qiymətli dəyər idi. Məqsədimiz və arzumuz inkişaf etmiş, güclü, azad ölkədə yaşamaqdır. Sözsüz ki, bu, çox güclü motivasiyadır. Eyni zamanda Azərbaycanın beynəlxalq aləmdə real və obyektiv imici formalaşıb. Biz öz tarixi köklərimizə, ənənələrimizə bağlıyıq. Bununla belə dünyaya açığıq. Bizim üçün dözümlülük, tolerantlıq, multikulturalizim təkcə son zamanlar dəbdə olan sözlər deyil. Bu, Azərbaycan xalqının çoxəsrlik həyat tərzi və fəlsəfəsidir. Bu gün ölkəmiz siyasi, mədəni və iqtisadi sferalarda çox sayda beynəlxalq konfrans, forum və görüşlərin keçirildiyi ölkədir. Bu qədim ənənələrin müasir tendensiyasıdır. Ölkəmizə gələn hər bir qonaq xalqımızın qonaqpərvərliyi və genişürəkliliyinin şahidi olur. Buna ən yaxşı misal ötən il ölkəmizdə keçirilən “Avroviziya- 2012” musiqi yarışmasıdır. Biz təşkilatçılardan belə bir mədəni tədbirin yüksək səviyyədə keçirilməsinə görə layiqli qiymət aldıq. Bütün dünyadan minlərlə qonaq ölkəmizlə tanış oldu, Bakının gözəlliyinə əmin oldu və xalqımızın sülhsevərliyinə, qonaqpərvərliyinə heyran qaldı. Bizim nəslin bəxti gətirib ki, Azərbaycanın böyük dəyişiklik proseslərinin şahidi və iştirakçısı ola bilərik. Sadəcə Vətəni sevmək və onu qiymətləndirmək lazımdır.
“Baku”: Bakı öz əfsanəvi gözəlliyi ilə bütün qonaqları heyran edən mədəni və sivilizasiya mərkəzinə çevrilib. Burada inanılmaz tikinti bumu yaşanır. Siz Bakının müasir görüntüsünü necə xarakterizə edərdiniz?
Prezident: Bu gün hər bir azərbaycanlı fəxr edə bilər ki, Bakı dünyanın ən gözəl şəhərlərindən birinə çevrilib. Biz bunu görürük, qonaqlarımız da etiraf edir. Təsadüfi deyil ki, 2009-cu ildə Bakı İSESKO-nun islam mədəniyyəti paytaxtı elan edilmişdi. Bu, bizim paytaxtımıza verilən böyük qiymət idi. Bu gün Bakıda genişmiqyaslı infrostruktur layihələri həyata keçirilir. Sevindirici haldır ki, müasirləşən Bakı öz tarixi simasını da qoruyub saxlayıb. Özündə Avropa və şərq arxitekturasını birləşdirən paytaxtımıza gələn qonaqların sayı durmadan artır. Bu gün Bakı beynəlxalq tədbirlərin keçirildiyi məkana çevrilib. Biz gələcəkdə də Bakının inkişafı üçün tədbirlərimizi davam etdirəcəyik.
Birinci xanım: Mənim üçün Bakı həmişə əvəzolunmaz aurası olan gözəl şəhər olub. Qədim şəhər, Dənizkənarı bulvar, Fəvvarələr meydanı, Neftçilər prospekti, Bakı Venesiyası, Funikulyor - hər bir bakılı üçün bu yerlər artıq kult hesab edilir. Öz sevimli şəhərinin ona layiq olan gözəlliyə qovuşmasını görmək xoşbəxtlikdir. O, necə də təmiz və baxımlıdır. Onun qədim tarixi siması və eyni zamanda tamamilə yeni, müasir siması formalaşır. Yenidənqurma işlərinin mərkəzdən kənarlara çıxması göz qabağındadır. Yarıdağılmış tikililərin yerində Avropasayağı, rahat və gözəl parklar salınır. Qeyri-adi arxitektura, xüsusi mədəni estetikaya malik zonalar yaranır. Məsələn, yaxın gələcəkdə “Baky Art City” layihəsi başa çatacaq. Xəzər dənizinin sahilində Dənizkənarı bulvarın davamında özünəməxsus qalereyalar, salonlar, muzeylər və sərgi meydançaları olan incəsənət mərkəzi yaradılacaq. 20-ci əsrin sənaye arxitekturasının bazasında paytaxtımız üçün tamamilə yeni, yaradıcı ruhu olan mini-şəhərcik yaradılacaq.
“Baku”: Həyatınızda son 5 ildə nə dəyişib?
Birinci xanım: Son 5 ilin ən xoşbəxt, yaddaqalan hadisəsi kimi nəvələrimizin dünyaya gəlməsini hesab edirəm. Uşağın doğulması həmişə böyük xoşbəxtlik və Tanrının nemətidir. Bu, insanın həyatın dəyişən və həyata tamamilə fərqli baxmağa vadar edən möcüzədir.
“Baku”: Oxucularımıza yeni ildə arzularınız.
Prezident: Mən “Baku” jurnalının oxucuları və kollektivini qarşıdan gələn Yeni İl və 31 dekabr – Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Günü münasibətilə təbrik edir, kollektivə yeni yaradıcılıq uğurları və sağlamlıq arzulayıram.
Birinci xanım: Qoy hər kəsin həyatında işıqlı və gözəl günlər daha çox olsun! Qoy ümidlər doğrulsun və arzular yerinə yetsin! Hamıya sağlamlıq, xoşbəxtlik və sevgi arzulayıram!

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева дали интервью журналу "Баку"
"Баку": Журналу "Баку" исполняется пять лет. Юбилейное настроение располагает к воспоминаниям. Наше первое интервью было сделано именно с Вами. Сегодня, спустя пять лет, любопытно узнать Ваше мнение о нашем журнале. Как Вам наше издание?
Президент: Очень знаменательно, что за короткое время с момента создания журнал "Баку" сумел завоевать большую читательскую аудиторию. В успехе журнала важную роль, конечно же, играют актуальность тем, узнаваемый стиль, современное оформление, яркая подача материала. Статьи о богатой и древней истории культуры и искусства Азербайджана, многовековых традициях нашего народа и материалы на другие темы делают журнал еще более интересным и читабельным. Очень важно, что журнал "Баку" читают не только в России, но и в других странах мира.
Первая леди: Журнал "Баку" начал издаваться сравнительно недавно и за короткий срок уже завоевал симпатии читателей. Радует, что сегодня есть такой источник объективной и позитивной информации о нашей стране за рубежом. Журнал "Баку" ярко и красочно рассказывает об Азербайджане и его столице, о наших знаменитых земляках, об известных представителях азербайджанской диаспоры, о заметных событиях в культурной жизни нашей страны, о национальной кухне. Я желаю вашему журналу в будущем еще большей популярности, еще более широкой и разнообразной читательской аудитории.
"Баку": Кардинальные изменения во всех сферах жизни страны за прошедшие пять лет, конечно, налицо. Сегодня Ваша страна поражает высокой динамикой роста. Азербайджан, безусловно, лидер региона. В чем же секрет успеха?
Президент: По моему глубокому убеждению, секретом успеха, я бы сказал, залогом успеха в первую очередь является преемственность политического курса, основанного общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. Время доказало, что это единственно правильная политика, которая, по существу, вывела Азербайджан из череды хаотичных событий и фактически периода полураспада. Вспомним первые годы независимости Азербайджана. В стране царил военно-политический и духовный кризис, экономика находилась в полном упадке. Азербайджан оказался перед реальной угрозой потери независимости. С 1993 года, когда Гейдар Алиев возглавил страну, началось поступательное развитие Азербайджана. Начался период становления и укрепления политических, демократических институтов, рыночной экономики и современное развитие. Все это, по существу, привело к тому, что Азербайджан стал наиболее динамично развивающейся страной в мире. Сегодня проведенные в Азербайджане политические реформы способствовали созданию свободного общества. В нашей стране гражданам гарантированы все свободы: слова, совести, печати и другие. Стабильная политическая система, эффективная социальная политика, богатые природные ресурсы, современная инфраструктура, благоприятное географическое положение, образованная молодежь – все это также является дополнительными элементами, обеспечивающими бурный успех нашей страны.
В экономической сфере в последние годы мы сумели добиться очень больших успехов. За последние восемь-девять лет наша экономика выросла в три раза. Уровень бедности сократился с 49 до 6 процентов. Проблема безработицы, можно сказать, коренным образом решена. Сегодня она составляет всего 5,2 процента. Нам удалось реализовать основные инфраструктурные проекты. Все социальные программы были выполнены.
Несмотря на то что нефтяной фактор сегодня является стабилизирующим для нашей экономики, ненефтяной сектор в последние годы тоже успешно развивается. В этом году его рост составил около 10 процентов.
Нам удалось диверсифицировать экономику и осуществить серьезные экономические реформы за достаточно короткий отрезок времени. По инициативе нашей страны осуществляется ряд глобальных энергетических и транспортных проектов.
У Азербайджана сегодня очень устойчивый международный рейтинг. Все ведущие рейтинговые агентства высоко оценивают наши достижения. Сегодня развитие современных технологий, сферы информационно-коммуникационных технологий является одним из важнейших приоритетов, стоящих перед нашей страной.
Среди важных решений, которые повлияли, в общем-то, на стратегическое развитие Азербайджана, я особо хотел бы отметить программу регионального развития страны. Во всех регионах идет процесс реализации крупных инфраструктурных проектов, создание новых рабочих мест. С начала реализации программы социально-экономического развития регионов созданы 1 миллион 100 тысяч рабочих мест, в том числе 800 тысяч постоянных.
Азербайджан исторически был территорией, где соединяются различные цивилизации. Сегодня в нашей стране построено по-настоящему толерантное общество, где мирно сосуществуют все религии и культуры. Стало традицией успешное проведение Бакинского международного гуманитарного форума. Азербайджан имеет уникальный опыт по реализации межнационального, межцивилизационного диалога. Уверен, что эта толерантность, способная стать примером для всего мира, будет царить в нашей стране и в будущем.
Азербайджан уже становится сильной спортивной державой. Наши спортсмены добиваются очень больших успехов на Олимпийских играх и на престижных международных спортивных соревнованиях. В Азербайджане успешно организуются представительные европейские и всемирные соревнования по разным видам спорта. По всей стране проделана большая работа по созданию спортивной олимпийской инфраструктуры. В этом контексте особо хочу отметить решение, принятое на Генеральной ассамблее европейского Комитета о проведении первых Европейских Олимпийских игр в Баку в 2015 году. Это важное историческое решение.
Неуклонно растет авторитет Азербайджана на международной арене. Азербайджан добился больших успехов во внешнеполитической сфере. Укрепляется роль Азербайджана в международном масштабе. Сегодня без учета интересов Азербайджана внешнеполитические проекты в регионе осуществиться не могут. Мы успешно сотрудничаем в рамках международных организаций со многими странами мира. Как свидетельство нашего растущего международного авторитета в 2011 году Азербайджан при поддержке 155 стран был избран членом Совета Безопасности ООН.
Наряду со всем этим, к сожалению, остается нерешенным армяно-азербайджанский нагорнокарабахский конфликт. Агрессия Армении привела к оккупации 20 процентов наших земель. В результате политики этнической чистки со стороны Армении более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода оккупационных армянских сил с наших земель. Кроме вышеупомянутых резолюций есть решения ОБСЕ, резолюции Совета Европы, Организации исламского сотрудничества, других организаций, требующих восстановления территориальной целостности Азербайджана. И наша позиция состоит в том, что этот конфликт может решиться только на принципах территориальной целостности Азербайджана.
"Баку": Мехрибан ханум, а в чем Вы видите секреты всех перечисленных господином Президентом достижений?
Первая леди: Без сомнения, в динамичном развитии Азербайджана решающую роль играют целенаправленные политические и экономические реформы, грамотная нефтяная стратегия и реинвестирование нефтяных и газовых доходов, сильная социальная политика. Главное, что в центре всей проводимой работы находится человеческий фактор. Все делается для человека. Обеспечение его свободной, безопасной и благополучной жизни является основной задачей государства.
Как независимая страна мы существуем всего 21 год. В силу исторических и объективных причин независимость для нашего народа – это долгожданная и абсолютная ценность. Наша цель и наше желание – жить в развитой, сильной, свободной и самодостаточной стране. Безусловно, это очень сильная мотивация. Одновременно важно, чтобы в международном сообществе формировался реальный и объективный облик современного Азербайджана. Мы глубоко чтим свою историю, свои корни и традиции. Вместе с этим мы открыты миру. Для нас такие понятия, как терпимость, толерантность, мультикультурализм, не просто набор популярных в последнее время слов. Это многовековая философия и жизненный уклад азербайджанского народа. Сегодня наша страна является платформой для проведения многочисленных авторитетных международных конференций, форумов, встреч, где формируется диалог в политической, экономической и культурной сферах. Это современные тенденции исторических традиций. Каждый гость, посещающий нашу страну, наряду с колоссальным развитием отмечает особое гостеприимство и добросердечность азербайджанцев. Ярким примером может послужить прошедший в прошлом году в нашей столице международный песенный конкурс "Евровидение-2012". Мы заслужили самую высокую оценку в организации и проведении такого масштабного культурного мероприятия. Тысячи гостей со всего мира смогли воочию познакомиться с нашей страной, увидеть, насколько прекрасен Баку, почувствовать теплоту и дружелюбие нашего народа.
Нашему поколению очень повезло, что мы живем во времена воистину больших изменений и свершений в Азербайджане и можем быть частью всех созидательных процессов. Надо просто любить и ценить свою Родину.
"Баку": Баку стал одним из центров мировой культуры и цивилизации, который изумляет гостей своей сказочной красотой. Здесь наблюдается невероятный строительный бум. Как бы Вы охарактеризовали современный облик Баку?
Президент: Сегодня каждый азербайджанец может гордиться тем, что Баку стал одним из самых красивых городов мира. Это видим мы, это признают и наши гости. Неслучайно в 2009 году Баку был объявлен ИСЕСКО столицей исламской культуры. Это была действительно высокая оценка, данная нашей столице. Сегодня в Баку осуществляется широкомасштабное благоустройство и созидательная работа, реализуются крупные инфраструктурные проекты. Отрадно, что модернизирующийся с каждым днем Баку сумел сохранить свой исторический облик. Неуклонно растет число гостей, приезжающих в нашу столицу, которая воплощает в себе сочетание европейского и восточного архитектурных стилей. Сегодня Баку уже стал местом проведения представительных международных мероприятий. Мы и в будущем будем продолжать меры по дальнейшему развитию Баку.
Первая леди: Для меня Баку всегда был красивейшим городом со своей неповторимой аурой. Старый город, Приморский бульвар, Торговая, проспект Нефтяников, бакинская Венеция, фуникулер – для каждого бакинца эти места давно уже стали культовыми. Это счастье – видеть, как твой любимый город обретает заслуженный лоск и блеск. Каким чистым и ухоженным он становится. Как бережно сохраняется его древний исторический облик и одновременно создается совершенно новый, современный лик. Как благоустройство и реконструкции плавно перетекают из центра на окраины. Как на месте полуразрушенных построек создаются по-европейски уютные и красивые парки. Как появляются необыкновенные архитектурные решения и целые зоны с особой культурной эстетикой. Так, например, в скором будущем будет завершен проект под названием Baku – ArtCity. На берегу Каспия в продолжение Приморского бульвара расположится своеобразный художественный центр с галереями, салонами, музеями и выставочными площадями. На базе промышленной архитектуры ХХ века будет создано абсолютно новое для нашей столицы пространство – мини-городок с особой художественной и творческой атмосферой.
"Баку": Что в Вашей жизни изменилось за последние пять лет?
Первая леди: Самыми светлыми, счастливыми и знаменательными событиями за последние пять лет, безусловно, считаем рождение внуков. Рождение ребенка − это всегда счастье, ниспосланное свыше. Это чудо, которое меняет всю жизнь человека, заставляет совсем по-иному смотреть на мир.
"Баку": Ваши пожелания нашим читателям в новом году.
Президент: Я поздравляю читателей и коллектив журнала "Баку" с наступающим Новым годом и 31 декабря – Днем солидарности азербайджанцев мира, желаю коллективу новых творческих успехов и здоровья.
Первая Леди: Пусть в жизни каждого светлых и добрых дней будет гораздо больше! Пусть оправдываются надежды и сбываются мечты! Желаю всем здоровья, счастья и любви!