В бакинском поселке Маштага состоялось открытие яслей-детского сада санаторного типа номер 9

6 марта в поселке Маштага Сабунчинского района Баку состоялось открытие нового здания, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева для яслей-детского сада санаторного типа номер 9.

В открытии приняла участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями, созданными в яслях-детском саду.

Дошкольное учебное заведение функционировало с 1942 года с 5 группами. Сад относится к учреждениям санаторного типа, прием в него детей с затухшей формой туберкулеза осуществляется по направлению Туберкулезного диспансера. В сентябре 2014 года одноэтажное старое здание этого дошкольного учебного заведения было снесено и на его месте началось строительство нового здания. Теперь в двухэтажном новом здании будет функционировать отвечающий современным требованиям ясли-детский сад, состоящий из 6 групп, в том числе 5 азербайджанских и одного русского отделения. В детском саду на 120 мест воспитанием детей в возрасте от 2-х до 6 лет будет заниматься профессиональный педагогический состав. Детский сад обустроен в соответствии со вкусом маленьких обитателей, обеспечит их удобство, отдых и овладение начальными знаниями.

В здании установлены системы видеонаблюдения, оповещения о пожаре; учреждение оснащено необходимой мебелью, инвентарем и оборудованием. Приусадебный участок благоустроен, высажены более тысячи различных видов вечнозеленых деревьев, для отдыха детей установлены развлекательные сооружения.