Состоялся концерт мугама, посвященный 120-летию Узеира Гаджибекова

13 июня во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся концерт мугама, посвященный 120-летию основоположника азербайджанской профессиональной музыки, гениального Узеира Гаджибекова.

Собравшиеся в зале бурными аплодисментами встретили Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан ханум Алиеву.

На концерте, организованном по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей азербайджанской культуры, в сопровождении народных артистов Мохлета Муслимова (тар) и Фахраддина Дадашева (кеманча), народные артисты Ариф Бабаев, Агахан Абдуллаев, Сакина Исмайлова, Айгюн Байрамова и Мансум Ибрагимов еще раз продемонстрировали великолепие наших мугамов, являющихся несравненными жемчужинами нашей музыкальной сокровищницы.

Искусное исполнение финалистов телевизионного конкурса "Мугам-2005", проведенного телеканалом "Space" в связи со 120-летием Узеира Гаджибекова, - Бабека Нифталиева, Вафы Оруджевой, Илькина Ахмедова, Тейяра Байрамова, Гочага Аскерова, Эльнура Зейналова, Эльшада Айдыноглу, Парваза Ибрагимли, Зульфийи Мамедовой, Айтен Магеррамовой, Бейимханым Мирзоевой и Гюльнар Исаевой - также произвело приятное впечатление. Молодым исполнителям аккомпанировали талантливые музыканты - лауреаты премии "Хумай", тарист Эльчин Гашимов и кеманчист Эльнур Ахмедов, а также нагарист Кямран Керимов.

Совместное выступление народного артиста Алима Гасымова и его дочери Ферганы было встречено бурными аплодисментами.

По окончании прошедшего с успехом концерта Президент Ильхам Алиев, пройдя за кулисы, поздравил исполнителей мугама и сказал:

- Это был прекрасный концерт. Все мы в течение двух месяцев следили за конкурсом по телевидению. Это большое событие. Искусство мугама, являющегося нашим национальным достоянием, живет, и пока будет существовать азербайджанский народ, будет жить и искусство мугама. Сегодня начинается новая эпоха мугама. Я хочу выразить глубокую признательность всем вам - как мастерам, так и участникам конкурса. В этом концерте принимали участие представители двух поколений - наши мастера и наша молодежь, наши дети. Это был прекрасный концерт. Действительно, во всем зале царила особая, приподнятая атмосфера. Поэтому я выражаю вам глубокую признательность и желаю успехов в вашей дальнейшей деятельности.

Народные артисты Ариф Бабаев, Мансум Ибрагимов поблагодарили Президента Ильхама Алиева и, обратившись к нему, сказали: Господин Президент, все это стало возможным благодаря Вам. В настоящее время наш мугам возвысился до этого уровня. Мы - деятели искусства. Все мы - пожилые, молодые - говорим: да ниспошлет Вам Аллах долгие годы жизни. Пусть осуществятся все Ваши мечты.

Они высоко оценили работу, проводимую президентом Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей азербайджанской культуры, послом доброй воли ЮНЕСКО, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой в области защиты и сохранения нашего искусства мугама, доведения до грядущих поколений обладающего богатой историей исполнительского искусства, и, наконец, в области развития мугама, воспитания нового поколения исполнителей.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул: Конкурс был организован как Фондом Гейдара Алиева, так и Фондом друзей азербайджанской культуры, руководимыми Мехрибан ханум. Будет построен и Центр мугама. Мы вместе заложили камень в его фундамент. В ближайшее время начнется строительство, и искусство мугама будет вечно жить.

Спасибо. Еще раз благодарю вас.