Мехрибан Алиева ознакомилась с выставкой под названием «Шедевры искусства» в Музее современного искусства

4 мая в Музее современного искусства в Баку при поддержке Фонда культуры Азербайджана открылась интересная выставка под названием «Шедевры искусства».

С выставкой ознакомилась первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.

На церемонии открытия выставки, где были представлены историческая коллекция искусств компании VanCleef & Arpels и оригинальные работы заслуженного художника Азербайджана Алияра Алимирзоева, присутствовали президент дома VanCleef & Arpels Станислас де Керсиз, директор знаменитого французского музея Лувр Анри Луарет, известная киноактриса Катрин Денев, деятели культуры и искусства, представители дипломатического корпуса.

Знаменитая компания VanCleef & Arpels была создана в 1896 году в Париже. Изготавливаемые компанией ювелирные изделия являются признанными в мире шедеврами искусства. В начале ХХ столетия многие - от индийских магараджей до Герцогини Виндзорской, члена королевской семьи, богатой и влиятельной Грейс Келли и голливудских звезд, отдавали предпочтение ювелирным изделиям компании VanCleef & Arpels, отличавшимся своей изысканностью и утонченностью. Историческая коллекция компании демонстрируется в самых известных музеях мира.

Открывшаяся в Музее современного искусства выставка посвящена четырем основным темам, которые составляют основу творческого мира VanCleef & Arpels: Природа, Восточный мир, Высокая мода и Невидимые рамки. Каждая тема представлена на выставке в отдельности.

Отмечалось, что выставка «Шедевры искусства», соединяя два разных стиля выражения, разделяющих одну и ту же творческую идею, демонстрирует культурный диалог между Францией и Азербайджаном. Одна ветвь этой творческой идеи нашла олицетворение в продукции VanCleef & Arpels, а другая – в произведениях азербайджанского художника Алияра Алимирзоева. Поэтому произведения А.Мирзоева и уникальные образцы искусства VanCleef & Arpels поразительно дополняют друг друга.

Во время знакомства с выставкой известная французская киноактриса Катрин Денев рассказала первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой о том, что Азия и Восток являются для VanCleef & Arpels одними из самых любимых тем. Архитектура, прикладное и декоративное искусство этих культур оказали сильное влияние на оригинальную и уникальную продукцию VanCleef & Arpels. Авторы большинства произведений в коллекции этого известного бренда были вдохновлены волшебным, таинственным и восхитительным миром сказок «Тысячи и одной ночи», легенд о Великом Шелковом пути. В этих ювелирных изделиях оживает великолепие многих империй. Эти образцы искусства, состоящие из разноцветных камней, напоминают египетские пирамиды, эпоху фараонов.

Начиная с 1920 года, неповторимая красота природы была одним из основных источников вдохновения VanCleef & Arpels, снискала бренду мировую славу. Эти уникальные образцы, отражающие в себе дух натурализма и свободу художественного вкуса, отличаются изысканностью и утонченностью. Демонстрация безграничных чудес природы и сегодня остается одной из тем, к которым чаще всего обращается бренд.

Бренд VanCleef & Arpels тесно связан с красотой и высокой модой. И это не случайно, так как столица Франции считается центром моды и красоты и вдохновила VanCleef & Arpels на создание ряда аксессуаров. Вечерние сумки, минодьеры, портсигары отвечают вкусу самых взыскательных клиентов бренда.

Со дня своего создания компания VanCleef & Arpels постоянно находилась в поиске совершенства и стремилась показать красоту драгоценных камней во всем их великолепии. Однако при решении этой задачи специалисты компании столкнулись с трудностями. Так, тяжелое обрамление украшений становилось проблемой даже для самых легких изделий. Ювелиры-изобретатели долгое время искали замену для металлических корсетов. Наконец, в 1933 году было создано легендарное невидимое обрамление. Его секрет – тончайшая золотая сеть. Камни с точностью закрепляются по контуру этой сети. Эта эксклюзивная техника закрепления позволяет демонстрировать всю красоту, неповторимость, легкость и яркость камней. Невидимое обрамление и сегодня является гордостью бренда и передается от одного поколения к другому.

После знакомства с предметами украшения VanCleef & Arpels первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева посмотрела произведения художника Алияра Алимирзоева. Композиции мастера парадоксальны как сон, разнообразие его неожиданных, ярких и бледных красок содержит и некоторую меланхолию. Этот волшебный экспрессионизм напоминает восточные сказки. Именно поэтому произведения художника и продукция VanCleef & Arpels по идейному выражению дополняют друг друга.

В 2004 году Алияр Алимирзоев был удостоен премии «Гран-при» на международной выставке GrandsetJeunes в Париже. Получая вдохновение от неповторимых узоров ювелирной продукции бренда VanCleef & Arpels, художник умело соединил в своем творческом воображении мир женщины и украшения, создал ряд оригинальных произведений. Его творчество соединяет в себе высокую фантазию и фигуративный подход. Произведения художника демонстрируются в Москве, Париже, Вашингтоне, Копенгагене, Сеуле, Пекине, Стамбуле, Берлине и хранятся в личных коллекциях в различных странах.

Лейтмотив произведений, демонстрируемых на открывшейся в Музее современного искусства выставке, коротко можно выразить так: образцы искусства, олицетворяющие сочетание нежности и красоты.

Выставка, на которой демонстрируются уникальные образцы искусства, вызвала большой интерес посетителей.

Выставка продлится до 5 июня.