Мехрибан Алиева вручила медали победителям мужских соревнований по спортивной гимнастике

18 июня определились обладатели еще двух комплектов медалей первых Европейских игр в соревнованиях по спортивной гимнастике. В соревнованиях мужчин азербайджанский спортсмен Олег Степко получил серебряную медаль первых Европейских игр. В церемонии его награждения приняла участие первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева.

На Национальной гимнастической арене гимнасты и гимнастки вели борьбу за победу в индивидуальном многоборье. В решающей части соревнований, классификационный этап которых состоялся 14-15 июня, принимали участие два представителя Азербайджана. Азербайджанский атлет Олег Степко, завершивший классификационный этап на третьем месте, показав в финале более высокий результат, вышел на второе место. Нашему спортсмену, занимавшему после произвольных упражнений 6-е место среди 18 участников, впоследствии удалось улучшить свой результат. Поднявшись после выступления на коне на второе место по результатам двух упражнений с 29,900 баллами, О.Степко смог до конца сохранить свою позицию. Наш гимнаст получил в упражнении на кольцах 14,633, в опорном прыжке – 14,766, на брусьях – 15,866, на турнике – 13,900 балла. Таким образом, О.Степко, набрав 89,065 балла, завоевал серебряную медаль Европейских игр.

Получивший бронзу в командном зачете, О.Степко стал первым азербайджанским спортсменом, завоевавшим две медали на «Баку-2015». Эта медаль стала 26-й наградой сборной Азербайджана на соревнованиях.

Напомним, что в соревнованиях в индивидуальном многоборье среди гимнастов украинец Олег Верняев занял 1-е место /90,332 балла/, а россиянин Никита Игнатьев был третьим /87,365 балла/.

Затем состоялась церемония награждения спортсменов-победителей.

Медали победителям вручила первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева.