В ЮНЕСКО состоялся показ балета «Тени Гобустана» и открытие выставки фотоснимков наскальных рисунков Гобустана

17 сентября в рамках популяризации Гобустана в ЮНЕСКО состоялся показ балета «Тени Гобустана» и открытие выставки фотоснимков наскальных рисунков Гобустана.

Прибывшая в штаб-квартиру ЮНЕСКО первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева встретилась с генеральным директором организации Ириной Боковой.

На встрече обсуждалось значение проектов, реализованных между Азербайджаном и ЮНЕСКО. Было подчеркнуто значение презентации, проведенной в ЮНЕСКО в связи с Гобустаном. Выражена уверенность в дальнейшем расширении двусторонних связей.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем выступлении перед показом балета «Тени Гобустана» подчеркнула, что рада презентации в ЮНЕСКО Гобустана – одного из шедевров культурного наследия нашего народа и всего мира, что гармония, создаваемая этим балетом, являющимся духовным мостом между прошлым и настоящим, превратилась в важный элемент в двустороннем сотрудничестве.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев сообщил, что в нашей стране проводится большая работа, реализуются проекты, связанные с сохранением и доведением до грядущих поколений Гобустана – национального достояния нашего народа.

Министр подчеркнул, что первый показ «Теней Гобустана» за рубежом состоялся 45 лет назад в Париже, возвращение к этой теме в столице Франции является ценным подарком для здешних любителей искусства.

Затем состоялся показ балета «Тени Гобустана».

Синтез прошлого и настоящего в музыке балета «Тени Гобустана» - одного из бессмертных произведений выдающегося азербайджанского композитора Фараджа Караева, осмысливается в новом контексте. Балет «Тени Гобустана», премьера которого состоялась в 1969 году, впоследствии с успехом был показан в Париже, Ницце, Люксембурге, Монте-Карло, Санкт-Петербурге, Киеве и других городах.

Тот же день состоялось также открытие выставки фотоснимков наскальных рисунков Гобустана, организованной постоянным представительством Азербайджана при ЮНЕСКО при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма.