Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой в Москве вручен орден святой равноапостольной княгини Ольги

26 декабря в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялась церемония вручения Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой ордена святой равноапостольной княгини Ольги II степени.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Первого вице-президента Мехрибан Алиеву за помощь Русской Православной церкви и заботу о благоустройстве города Астрахань.

Вначале был зачитан Указ патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени.

Затем патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой орден святой равноапостольной княгини Ольги II степени.

Патриарх Кирилл выступил на церемонии:

- Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас за те труды, которые Вы несете. Вы играете очень важную роль в жизни своей страны и своего народа. Но как человек, обладающий очень многими талантами и замечательными душевными качествами, Вы многое делаете и за пределами Вашего Отечества. И вот сегодня награда Вам вручена за содействие в деятельности Русской Православной церкви и за Ваше особенное участие в жизни города Астрахань.

Когда я Астрахань посещал, то о многом мне рассказывали, но, наверное, больше всего рассказывали о Вас и том, как много доброго Вы сделали для этого города. Именно поэтому, находясь в Астрахани, я и принял решение удостоить Вас ордена Русской Православной церкви Святой равноапостольной княгини Ольги, которая была бабушкой Князя Владимира. Того самого Князя Владимира, который крестил Русь и который, собственно говоря, сыграл решающую роль в становлении единого русского государства.

Я хотел бы, выражая эту благодарность Вам, пожелать помощи Божьей в Ваших трудах, доброго здоровья, успехов в Вашей политической и профессиональной деятельности, и через в том числе и Ваши усилия, усилия Вашего многоуважаемого супруга - процветания всему азербайджанскому народу. Сердечно рад нашей встрече и возможности выразить Вам свое уважение, признательность и вручить Вам высокую награду.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

Патриарх Кирилл: Спасибо большое. Благодарю Вас за эти теплые и очень правильные, нужные, наполненные ценной информацией слова.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Спасибо.

ХХХ

Затем Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомились с храмом Христа Спасителя. Это – главный храм Русской Православной церкви. Храм, построенный в XIX веке, в 90-х годах прошлого столетия был реставрирован. В настоящее время в храме проводятся важные для России в религиозном отношении мероприятия.

Напомним, что орденом святой равноапостольной княгини Ольги, учрежденным в 1988 году в связи с 1000-летием принятия христианства на Руси, награждаются женщины, имеющие большие заслуги в различных сферах церковной, государственной и общественной жизни.