Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган, премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, а также делегации республик Таджикистан и Туркменистан.

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии открытия.

Затем выступили премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Было зачитано поздравительное письмо премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма.

Далее выступил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

После выступлений был продемонстрирован видеоролик о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Затем главы государств и правительств вбили последние костыли в полотно железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и ввели в действие стрелочный перевод.

Таким образом, по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс был отправлен первый грузовой состав.

Главы государств и правительств сняли покрывало с мемориального камня и сделали совместное фото.

В заключение главы государств и правительств отправились на поезде по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс из порта Алят, где проходила церемония, на железнодорожную станцию Алят.

ХХХ

Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, являющаяся новым проектом развития для Евразийского пространства, предусматривает восстановление Великого Шелкового пути на стальных магистралях. 

Соглашение о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс было подписано в 2007 году в Тбилиси. В ноябре того же года в пункте Марабда Грузии был заложен фундамент железнодорожной линии. А в июле 2008 года в городе Карс состоялась церемония закладка фундамента строительства части Карс-граница Грузии. 504-километровая часть железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс общей протяженностью 846 километров, приходится на территорию Азербайджана. 263-километровая часть железной дороги проходит через Грузию. А 79 километров дороги находится на территории Турции.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс облегчит выход стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Афганистана в Европу и на мировые рынки. В будущем привлечение грузов европейских и азиатских стран к этой железной дороге увеличит объем мультимодальных перевозок в обоих направлениях. Так, в третий год эксплуатации предусматривается перевозка 3-5 миллионов тонн, в пятый год эксплуатации – 6-8 миллионов тонн груза, а после этого 3 миллиона пассажиров и 17 миллионов тонн груза в год.