Церемония официального открытия IV Игр исламской солидарности

12 мая в Баку состоялась Церемония официального открытия IV Игр исламской солидарности.

На церемонии присутствовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитете Игр исламской солидарности «Баку-2017» Мехрибан Алиева, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин и другие официальные лица.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева выступила церемонии:

- Ваше превосходительство Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества, Ваше превосходительство доктор Юсуф аль-Усаймин.

Уважаемый члены Спортивной федерации исламской солидарности.

Ваши превосходительства.

Спортсмены исламского мира.

Дамы и господа.

Уважаемые гости.

Добро пожаловать в Азербайджан!

Добро пожаловать на Игры исламской солидарности «Баку-2017»!

Дорогие соотечественники, в этот вечер мы с чувством радости принимаем IV Игры исламской солидарности, являющиеся торжеством единства и спорта. Для нас высокая честь принимать Игры. Сегодня Азербайджан принимает весь исламский мир. Сердечно приветствую тысячи спортсменов, прибывших с четырех континентов, и гостей нашей столицы, и говорю им «Добро пожаловать!». Поздравляю всех граждан нашей прекрасной Родины со всеми этими успехами и выражаю признательность. Да хранит Всевышний Азербайджан!

Дорогие друзья, представители более 50 стран отмечают в этот вечер в Баку церемонию открытия IV Игр исламской солидарности. Ваше присутствие здесь – честь для нас. Наши братья и сестры, Азербайджан сердечно приветствует вас. Хочу выразить признательность Спортивной федерации исламской солидарности за то, что проведения IV Игр доверено Баку.

Игры исламской солидарности «Баку-2017» являются новой яркой страницей в динамичном развитии Азербайджана и очередным историческим событием для международной спортивной общественности. Вложенные нами в спорт крупные инвестиции, позволив усвоить умения на мировом уровне, создать сооружения и инфраструктуру, обеспечили большое наследие для будущего.

В этот вечер мы объединяем весь исламский мир. Азербайджан рад взять на себя эту высокую миссию. Мы являемся древним краем, обладающим культурой, охватывающей тысячелетия, и сильными исламскими традициями. В то же время мы - молодая, современная и динамично развивающаяся страна. В прошлом году была отмечена 25-я годовщина восстановления независимости Азербайджана. Мультикультуральная история страны является сокровенной составляющей нашего открытого, толерантного общества. Мы рады тому, что являемся частью исламской истории и наследия, что можем поделиться исламскими ценностями.

Творческие элементы этих Игр, начиная от медалей, которыми будут награждены атлеты-победители, до грандиозных церемоний открытия и закрытия воодушевят нашу богатую культуру. Страна огней - Азербайджан одновременно является Страной хрустальных вод. Несравненные озера и реки, водопады и родники, Каспийское море веками являлись источником нашей жизни. Этот элемент, занимающий место в нашем общем исламском наследии и являющийся источником жизни, формирует важную часть природной красоты и своеобразия страны, начиная от Кавказских гор до Каспийского моря. Символ Игр исламской солидарности «Баку-2017» - вода в последние пять недель отправилась в большое путешествие от Каспийского моря. Она продемонстрировала миру несравненную природу Азербайджана, передавая каждому человеку месседж мира и дружбы, воодушевляла людей.

Дорогие друзья, приветствую всех наших замечательных молодых волонтеров. Мы гордимся вами. Ваша самоотверженность и влюбленность, доброта и решительность позволили провести эти Игры. Выражаю вам сердечную признательность.

Спортсмены исламского мира, безгранично рада видеть вас здесь в качестве наших гостей. Весь Азербайджан с вами и желает вам больших успехов. Это – ваши Игры. В предстоящие десять дней наша страна будет вашим домом.

В этот вечер я выступаю перед вами с чувством радости в связи со всеми достижениями нашей страны. Привязанность нашего народа к прогрессу воодушевляет меня. Все мы можем радоваться совместным успехам. Два года назад Азербайджан, объединив в рамках первых Европейских игр весь европейский континент, написал историю. А сегодня мы объединяем в Баку на IV Играх исламской солидарности представителей исламского мира четырёх континентов.

2017 год объявлен в Азербайджане «Годом исламской солидарности». Эти Игры и могущество спорта объединили наши народы под исламским духом дружбы, мира, толерантности и милосердия. Наша сила - в солидарности! Этот воодушевляющий месседж наши Игры отправят далеко за пределы Азербайджана.

Атлеты исламского мира, дамы и господа, дорогие друзья.

Добро пожаловать на Игры исламской солидарности «Баку-2017»!

Добро пожаловать в Азербайджан!