Дан старт начавшемуся с Каспия водному путешествию IV Игр исламской солидарности «Баку-2017»

5 апреля в Музее каменной летописи в столице Азербайджана был дан старт начавшемуся с Каспия водному путешествию IV Игр исламской солидарности «Баку-2017».

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, председатель Организационного комитета Игр исламской солидарности «Баку- 2017» Мехрибан Алиева, члены семьи, Принц Королевства Саудовская Аравия, президент Спортивной федерации исламской солидарности и президент Национального олимпийского комитета Саудовской Аравии Абдулла бин Мосаад бин Абдулазиз Аль Сауд.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Организационного комитета Игр исламской солидарности «Баку- 2017» Мехрибан Алиева поздоровались с Принцем Королевства Саудовская Аравия, президентом Спортивной федерации исламской солидарности и президентом Национального олимпийского комитета Саудовской Аравии Абдуллой бин Мосаадом бин Абдулазизом Аль Саудом.

IV Игры исламской солидарности, которые пройдут в Баку с 12 по 22 мая, - это грандиозный спортивный праздник как для Азербайджана, так и всего исламского мира. В течение десяти дней пульс всего исламского мира будет биться в Азербайджане.

Церемония, посвященная стартовавшему с Каспия водному путешествию IV Игр исламской солидарности «Баку-2017», началась с исполнения азербайджанских танцев.

На церемонии выступил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Затем выступил Принц Королевства Саудовская Аравия, президент Спортивной федерации исламской солидарности и президент Национального олимпийского комитета Саудовской Аравии Абдулла бин Мосаад бин Абдулазиз Аль Сауд.

Далее церемония продолжилась художественной частью.

В исполнении виртуозных ханенде Алима Гасымова и Фарганы Гасымовой прозвучал мугам - шедевр азербайджанской и мировой музыки.

Отметим, что путешествие Игр исламской солидарности «Баку-2017» посвящено элементу воды. Ведь вода – это источник жизни для любого живого существа. Вода как символ чистоты и единства представляет большую духовную ценность в Исламе. Она имеет особое значение и для Баку, расположенного на побережье Каспийского моря.

Ребенок из Баку в сопровождении двух известных спортсменов – двукратного призера чемпионата мира по таэквондо Рашада Ахмедова и серебряного призера Олимпийских игр в Рио Марии Стадник – набрал воду из Каспийского моря, являющуюся символом единства, для того, чтобы раздать всему Азербайджану.

Затем дети вышли на сцену.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев передал воду из Каспийского моря детям, приехавшим со всех уголков Азербайджана, чтобы они увезли ее с собой.

Водное путешествие, охватив более 15 исторических городов, 5 озер, 1 водохранилище, 3 реки, 1 родник, 3 водопада страны и Каспийское море, преодолеет таким образом расстояние более чем в 3 тысячи километров. В каждом из 15 водных пространств в различных уголках Азербайджана с живописной природой ребенок из числа местных жителей в сопровождении двух атлетов на специальной церемонии наполнит водой медную посуду.

Наряду с каспийской водой, посланной Президентом Ильхамом Алиевым, вода, собранная из других источников, затем будет представлена на вечернем фестивале. В этом мероприятии, которое будет сопровождаться азербайджанской музыкой и танцами, грандиозными водными эффектами и ярким фейерверком, может принять участие любой человек.

Итак, путешествие началось. «Путешествие, начавшееся с Каспия» продлится 37 дней и завершится 12 мая на церемонии открытия IV Игр исламской солидарности в Баку. На этой церемонии дети поприветствуют спортсменов из 50 государств исламского мира, принимающих участие в Играх, чистой водой из озер и рек, водопадов и родников Азербайджана.

В заключение состоялся грандиозный фейерверк.