Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового центра услуг в почтовом филиале номер 1

10 февраля состоялось открытие нового центра обслуживания капитально реконструированного почтового филиала номер 1 Министерства связи и высоких технологий.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Услуги, оказываемые гражданам структурами министерства, будут предоставляться в новых центрах обслуживания, созданных в зданиях почты и телекоммуникации. Первый центр обслуживания под названием «Шебеке» сдан в эксплуатацию в почтовом филиале номер 1 по улице Узеира Гаджибейли, 36. Центр, площадь которого превышает 500 квадратных метров, капитально отремонтирован в соответствии с современными стандартами.

До внимания главы государства было доведено, что все используемое в центрах «Шебеке» программное обеспечение подготовлено местными специалистами и отвечает современным стандартам. Клиенты также могут пользоваться в центре специальным терминалом самообслуживания. Здесь установлено оборудование, соответствующее новейшим технологическим требованиям, - современные лазерные принтеры, моноблочные компьютеры, киоски самообслуживания, терминалы обмена валюты и оплаты, банкоматы, самый современный аппарат очереди, применяемый в банковской системе, полностью обновленные абонентские ящики, создано сортировочное помещение, отвечающее современным требованиям. В центрах обслуживания «Шебеке» также предусмотрена организация всех видов телекоммуникационных и почтовых, банковских и финансовых услуг. Граждане могут обратиться в центр для установки телефона, подключения к Интернету, оплаты всех видов услуг связи, регистрации IMEI мобильных устройств, использования услуг электронного правительства, обмена валюты и приобретения авиабилетов. Концентрация всех услуг в едином центре позволяет избежать потерь времени и создает возможность для безналичных платежей.

Глава государства и его супруга также были проинформированы об установленной в центре платежной системе e-GovPay. Было отмечено, что посредством данной системы в настоящее время можно оплачивать коммунальные расходы и другие платежи. В ближайшем будущем с помощью этой системы также будет производиться оплата государственных пошлин. Основная цель создания центров обслуживания «Шебеке» заключается в оказании населению услуг в централизованном порядке в соответствии с высокими стандартами. Здесь также проводятся тренинги для рабочего персонала. К работе привлечено более 60 сотрудников.

Была также представлена подробная информация о новшествах, внедренных в центре в связи с порталом «электронная подпись» и «электронное правительство». Отмечалось, что граждане, выезжающие в различные страны для путешествия и на отдых, также могут приобрести здесь авиабилеты по выгодным ценам. Центры будут обслуживать граждан ежедневно с 9 утра до 8 вечера без перерыва.

Ознакомившись с новым центром обслуживания, Президент Ильхам Алиев пожелал коллективу успехов, дал поручения и рекомендации.