Мехрибан Алиева приняла участие в открытии выставки «Созвездие Абшерона. Азербайджанские художники 1960-1980-х годов» в Москве

14 ноября в Российской государственной Третьяковской галерее в Москве открылась выставка под названием «Созвездие Абшерона. Азербайджанские художники 1960-1980-х годов».

В открытии выставки приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

В экспозицию выставки, которая проходит при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры РФ и Фонда Марджани, вошли произведения, хранящиеся в Третьяковской галерее, Национальном музее искусств Азербайджана, Музее современного искусства и Фонде Марджани.

На выставке демонстрируются более 50 картин 12 азербайджанских художников – Надира Абдурахманова, Кямала Ахмедова, Расима Бабаева, Саттара Бахлулзаде, Тофика Джавадова, Джавада Мирджавадова, Мир Надира Зейналова, Ашрафа Мурада, Тогрула Нариманбекова, Таира Салахова, Фархада Халилова и Гейюра Юнуса и 11 работ скульптора Фазиля Наджафова.

Открывая выставку, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала об идее создания выставки и отметила, что это очень важное событие в культурной жизни Москвы.

Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец поблагодарила Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Мехрибан Алиеву за трепетное и профессиональное отношение к культуре Азербайджана в целом. «Мне посчастливилось совсем недавно побывать в Баку. Это современный, развивающийся город, который дорожит историческими корнями и историческими традициями», - сказала О.Голодец. Говоря о российско-азербайджанских отношениях, она подчеркнула, что эти отношения построены на древней, вековой дружбе и устремлены вперед. Заместитель председателя Правительства РФ пожелала успехов выставке. «Тепло Азербайджана, его краски, колорит вы почувствуете в каждом произведении, которое сегодня увидите», - заключила она.

Министр культуры России Владимир Мединский поблагодарил Фонд Гейдара Алиева, Фонд Марджани за организацию выставки. По его словам, Абшерон обладает особой творческой энергетикой. «Находящемуся там человеку сразу хочется заняться творчеством», - сказал В.Мединский.

Президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов выразил надежду на то, что у проекта «Созвездие Абшерона» впереди большое будущее. Он отметил, что организация выставки именно в Третьяковской галерее говорит о том, что каждая картина, представленная на выставке, соответствует знаку качества.

Выставка «Созвездие Абшерона» включает лучшие произведения азербайджанских мастеров из собрания Третьяковской галереи. Однако настоящий показ был бы невозможен без сотрудничества с Фондом Гейдара Алиева и с Фондом Марджани, которые выступили соорганизаторами выставки.

Лидер «Абшеронской школы» Джавад Мирджавадов сочетал в своем стиле экспрессию, архаическую простоту и брутальность образов. Ашраф Мурад отличался от современников выбором тем и глубоким драматизмом своих картин. Индустриальная тема отражена в работах Расима Бабаева и Тофика Джавадова. Глубокая привязанность к Абшерону была у Саттара Бахлулзаде — мир, созданный в его полотнах, подобен сказке. Старый Баку и образы, словно пришедшие из далекого прошлого, оживают в скульптурах Фазиля Наджафова, материалом для которых послужил местный апшеронский известняк. Об одной из граней творчества Таира Салахова рассказывают его театральные эскизы.

Выставка демонстрирует самобытность азербайджанской школы, а также свидетельствует о значимости азербайджанского искусства как части общемирового художественного процесса.

Выставка продлится до 26 февраля 2017 года.