В Баку состоялось открытие III Международного фестиваля мугама «Мир Мугама»

9 марта в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялось торжественное открытие III Международного фестиваля мугама «Мир мугама».

В мероприятии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Президент международного фестиваля Мехрибан Алиева выступила с вступительной речью.

Выступление Мехрибан Алиевой:

- Дамы и господа, уважаемые гости, дорогие друзья, добрый вечер.

Сегодня в культурной жизни нашего города происходит очень важное событие. В этот вечер проводится церемония открытия III Международного фестиваля мугама. Я сердечно приветствую участников фестиваля, всех приехавших в нашу страну гостей и говорю им: Добро пожаловать в Азербайджан!

Уже в третий раз древнее искусство мугама собирает исполнителей, мастеров, деятелей искусств, ученых и музыковедов, приехавших из различных стран мира, и не вмещающаяся ни в какие границы прекрасная музыка в течение десяти дней будет объединять нас, дарить нам приятные мгновения.

В этом году церемония открытия фестиваля мугама проводится в Центре Гейдара Алиева. Этот памятник архитектуры сам, словно музыка, пробуждает в людях различные чувства и образы. Кто-то уподобляет его морской волне, кто-то – каравану облаков, а кто-то – порыву ветра. Это пространство, сочетающее в себе традицию и современность, является одним из новых символов Баку. Нынешним вечером на этой сцене прозвучит прекрасный мугам, являющийся жемчужиной нашего культурного наследия.

Дорогие друзья, в дни фестиваля мы вместе будем слушать известных мастеров и молодых исполнителей. Молодежь будет участвовать в конкурсе мугама. В Бакинском международном центре мугама состоятся выступления мастеров, в Филармонии, Театре оперы и балета и других концертных залах прозвучат симфонические мугамы и мугамные оперы. В Бакинском джаз-клубе можно будет послушать уникальный синтез мугама и джаза. Наряду с древними традициями и историей азербайджанского мугама, также будут продемонстрированы современные возможности исполнительского искусства. В то же время мы станем свидетелями того, какое большое влияние оказал мугам на все жанры музыкальной культуры нашей страны в ХХ веке. Я надеюсь, что программа фестиваля также продемонстрирует нам традиции, успехи и достижения разнообразных школ мугама стран, представители которых являются гостями Азербайджана. Самое главное, что Международный конкурс мугама откроет новые имена и таланты, будет способствовать дальнейшей популяризации и более широкому распространению мугама как в нашей стране, так и в мире.

Фестиваль этого года отличается рядом новшеств. Первое новшество заключается в том, что конкурс мугама проводится не только среди ханенде, он будет охватывать и искусство инструментального мугама. Другое новшество состоит в том, что в этом фестивале примут участие учащиеся музыкальных школ, действующих, можно сказать, во всех регионах нашей страны. Они будут выступать вместе с прославленными ханенде и приехавшими в нашу страну гостями, что, конечно, станет незаменимым опытом для молодых талантов.

В отличие от предыдущих лет, фестиваль этого года будет проходить не только в городе Баку, но и в Нахчыване, Гяндже, Лянкяране, Габале, Шамахе, Ширване, других городах и районах нашей страны.

В мире растет интерес к мугаму. Мы видим это и в увеличении числа стран, участвующих в фестивале. В этом году в фестивале участвуют 24 страны. В предстоящем в рамках фестиваля научном симпозиуме также примут участие многочисленные эксперты и ученые, приехавшие из-за рубежа.

Дорогие друзья! Самое большое достояние каждого народа, каждой нации – это его культурное наследие. Азербайджан – это страна с древней и богатой историей, культурой. На протяжении веков нас, как нацию, сохранили наше культурное наследие, язык, литература, поэзия, музыка. А мугам – это настоящая жемчужина искусства. Не случайно, азербайджанский мугам включен в Список шедевров культурного наследия человечества ЮНЕСКО, и очень отрадно, что в этом списке уже есть азербайджанский тар и искусство исполнения на таре. Это показатель проявляемого в мировом масштабе внимания и заботы о нашем культурном наследии, сохранении нашего культурного наследия.

Дорогие друзья! Наверное, вы знаете, что этот фестиваль готовится Фондом Гейдара Алиева. С первого дня своей деятельности Фонд Гейдара Алиева уделяет особое внимание сохранению нашего культурного наследия. Мы готовим и осуществляем многочисленные мероприятия в этой области, проводим многие фестивали. В их числе хотела бы отметить Габалинский музыкальный фестиваль, фестивали, носящие имена Ростроповича, Кара Караева, Узеира Гаджибейли. Конечно, самый важный среди них – это Международный фестиваль мугама. Хочу выразить глубокую признательность каждому, кто участвовал в подготовке фестиваля. Сегодня я приветствую наших прославленных мастеров и выражаю им свое уважение и почтение. Вы – наши корифеи, вы продолжаете искусство мугама, воспитываете новые таланты. Я хочу пожелать вам здоровья и долгих лет жизни.

Дорогие друзья! В заключение сердечно поздравляю всех вас с приближающимся праздником Новруз. Желаю участникам фестиваля успехов, а нам – очень приятных мгновений.

А теперь объявляю III Международный фестиваль мугама «Мир мугама» открытым. Большое спасибо.