Мехрибан Алиевой вручен Диплом «Почетный профессор Первого московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова»

Первой леди Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой вручен Памятный знак и Диплом «Почетный профессор Первого московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова».

Торжественная церемония вручения состоялась в здании Музея истории медицины, расположенном в МГМУ, выпускницей которого является первая леди Азербайджана. Вначале она ознакомилась с Музеем истории медицины, с выставленными здесь экспонатами, в том числе древними предметами, связанными с историей здравоохранения.

Ректор МГМУ, член-корреспондент РАМН, профессор Петр Глыбочко от имени вуза поприветствовал высокую гостью, отметив, что в своей многогранной деятельности Фонд Гейдара Алиева уделяет огромное внимание сфере здравоохранения. По его словам, Мехрибан ханум Алиева, отличница-выпускница 1988 года, является гордостью вуза, и весьма отрадно, что она и сегодня не забывает альма-матер, поддерживает отношения, с большим вниманием относится к проблемам университета. П.Глыбочко особо подчеркнул, что единогласным решением Ученого совета Мехрибан ханум Алиевой присвоено звание Почетного профессора.

Затем проректор МГМУ Петр Литвицкий зачитал официальный документ о присвоении ученого звания и рассказал о многогранной деятельности Мехрибан ханум Алиевой, по достоинству оценивающейся различными международными общественными организациями.

Ректор МГМУ Петр Глыбочко вручил первой леди Азербайджана Диплом «Почетный профессор Первого московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова», Памятный знак и мантию профессора.

Мехрибан Алиева выразила глубокую признательность руководству вуза, всему профессорско-преподавательскому и научному сообществу вуза за присвоение ей высокого звания почетного профессора. «Сегодня я очень рада, что нахожусь в стенах нашего вуза, с которым связаны не только юность и студенческие годы, но открытие нового мира, новых знаний, накопление интеллектуального потенциала». По ее словам, сегодня многое изменилось, однако неизменным осталось главное – высокий просветительский дух этого учебного заведения.

В своем выступлении М.Алиева подробно рассказала о деятельности и значении Фонда Гейдара Алиева, охватывающего социальные и гуманитарные сферы, сферы образования и здравоохранения. По ее словам, Фонд за годы своего существования проделал огромную работу в сфере здравоохранения, осуществив целый ряд крупных проектов, направленных на борьбу с талассемией, диабетом и другими детскими заболеваниями, снижение детской смертности и в целом развитие системы здравоохранения в Азербайджане. М.Алиева также проинформировала участников мероприятия о вкладе Фонда в строительство детских учреждений, школ, в целом в образовательные проекты. Она особо подчеркнула, что за последние годы в Азербайджане и его регионах построены и сданы тысячи школ, а также медицинские учреждения и другие социальные объекты.

Мехрибан ханум Алиева подобно рассказала об успехах современного Азербайджана, отметившем в прошлом году 20-летие своей государственной независимости, о стремительном развитии страны во всех областях.

Мехрибан ханум Алиева сообщила о том, что сегодня ей была вручена Межгосударственная премия «Звезды Содружества», и она приняла решение о перечислении денежной части этой премии Первому Московскому медицинскому университету имени И.М.Сеченова.

В заключение Мехрибан ханум Алиева еще раз поблагодарила за высокую оценку ее деятельности и пригласила всех участников встречи в Азербайджан.