Мехрибан Алиевой был вручен государственный орден Французской Республики «Офицер Почетного легиона»

7 октября в рамках официального визита Президента Франции Николя Саркози в нашу страну состоялась церемония награждения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой государственным орденом Французской Республики «Офицер Почетного легиона».

Выступая на церемонии, Президент Франции Николя САРКОЗИ сказал:

-Господин Президент,

уважаемая госпожа,

Вы родились в Баку. Вы являетесь лучшим послом Азербайджана и в то же время прекрасным образцом для всех женщин в мире. Нам известно, что высшее образование Вы получили в Москве, являетесь специалистом в области офтальмологии. Вы проводите напряженную деятельность во имя интересов Вашей страны, а также активно работаете в парламенте. Ваше решение о переходе с поста председателя группы дружбы США-Азербайджан в парламенте на пост председателя группы дружбы Франция-Азербайджан является для нас большой честью. Это был стратегический и отличный выбор. В то же время Вы лично участвуете в поощрении культурного разнообразия. Вы – большой друг Франции. Проводите чрезвычайно важную работу. Возглавляемый Вами Фонд многое сделал в области заботы о детях. Этот Фонд также вносит вклад в сохранение мирового культурного наследия. Таким образом, мне хотелось бы вручить первой леди Азербайджана высший орден нашей страны – Французской Республики.

Уважаемая Мехрибан ханум Алиева, от имени Французской Республики вручаю Вам орден «Офицер Почетного легиона».

Х Х Х

Глава Французского государства вручил первой леди Азербайджана орден «Офицер Почетного легиона».

Х Х Х

Выражая признательность Президенту Франции Николя Саркози, первая леди Азербайджана Мехрибан АЛИЕВА сказала:

-Уважаемый господин Президент, выражаю Вам глубокую признательность за то, что Вы удостоили меня высокой награды Французского государства – государственного ордена «Офицер Почетного легиона».

Для меня это большая честь и высокая оценка моей деятельности. Благодарю Вас за сказанные обо мне слова.

Хочу заверить Вас в том, что с большим желанием буду делать все возможное для расширения и укрепления отношений между Азербайджаном и Францией.

Я очень рада, что возглавляемый мною Фонд Гейдара Алиева также вложил свой труд в создание Бакинского французского лицея, фундамент которого закладывается сегодня. Уверена, что этот лицей внесет вклад в развитие системы образования нашей страны, а также будет пропагандировать в Азербайджане французский язык, историю и культуру Франции.

Чтобы популяризировать культуру Азербайджана во Франции, в этом году мы провели различные мероприятия концерты, фестивали. В будущем году в Баку – в нашей столице пройдет выставка Plaisirs de France, отражающая богатое искусство Франции.

В ближайшем будущем в Париже начнет деятельность Культурный центр Азербайджана, и, таким образом, сотрудничество между нашими странами в гуманитарной сфере станет еще глубже. Я очень счастлива, что в этом есть и мой труд.

Господин Президент, выражая глубокое уважение и любовь к Вашей стране, еще раз благодарю Вас и Французское государство за эту высокую награду. Передаю Вашей стране, Вашему народу, Вам и Вашей семье свои наилучшие пожелания. Еще раз большое спасибо.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.