Встреча с советником премьер-министра Японии по вопросам внешней политики Томохико Танигучи

9 марта Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева встретилась с советником премьер-министра Японии по вопросам внешней политики Томохико Танигучи.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что визит советника премьер-министра Японии по вопросам внешней политики Томохико Танигучи в нашу страну внесет вклад в укрепление двусторонних связей. Сказав, что в прошлом году было отмечено 25-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией, Первый вице-президент подчеркнула, что между нашими странами во всех сферах существует сотрудничество, опирающееся на дружбу и взаимный интерес. Отметив, что сотрудничество между Азербайджаном и Японией успешно развивается в экономической, политической и гуманитарной сферах, Meхрибан Алиева сказала, что эти сферы имеют большой потенциал, довела до внимания высоко оценивает деятельность Государственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Японией.

Отметив весьма успешное сотрудничество в энергетической сфере, Meхрибан Алиева подчеркнула эффективную многолетнюю деятельность в нашей стране двух крупных японских компаний IMPEX и ITOCHU, активно участвующих в разработке нефтяных месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли. Первый вице-президент Азербайджана отметила, что опыт Японии, обладающей одной из наиболее развитых экономик мира, в сферах информации, строительных технологий и транспорта вызывает большой интерес.

Затронув успешные связи по сотрудничеству в политической и экономической сферах, Meхрибан Алиева подчеркнула важность дальнейшего расширения отношений в гуманитарной сфере, отметила значение данной сферы для более близкого знакомства наших народов друг с другом. Сказав, что «более тесное сотрудничество в культурной сфере послужит дальнейшему расширению наших связей», Первый вице-президент рассказала о значении взаимного проведения дней культуры. Отметив, что развитие туризма является приоритетом для нашей страны, Meхрибан Алиева подчеркнула, что Азербайджан может представлять интерес и для японских туристов как новое направление. Говоря о сотрудничестве в сфере образования, Meхрибан Алиева расценила как успешное сотрудничество в этой сфере обучение в вузах Японии 20 азербайджанских студентов, а также подписание Меморандума о взаимопонимании между азербайджанским университетом АДА и японским университетом Осака.

Советник премьер-министра Японии по вопросам внешней политики Томохико Танигучи отметил, что политические отношения между нашими странами находятся на высоком уровне. Oн подчеркнул важность для Японии отношений с Азербайджаном. Отметив, что широкое сотрудничество, налаженное между нашими странами в последние годы, охватывает многие сферы, гость подчеркнул значение сотрудничества в энергетическом секторе. Toмoхико Танигучи довел до внимания, что за время визита в нашу страну получил много информации об Азербайджане.