Фитнэ

Бахрам-шах был искусным охотником и хвастался своей ловкостью после очередной охоты. У шаха была прекрасная наложница по имени Фитнэ. Она никак не выражала своего отношения к охотничьему мастерству Бахрам-шаха. А когда спрашивали причину, то отвечала:

– Это не мастерство, а привычка. Ремесло тому не трудно, кто постиг его.

Бахрам разгневался и приказал полководцу казнить Фитнэ. Полководец откланялся и ушел. Но по дороге передумал. Сказал он про себя: «Бахрам-шах хорошо относится к Фитнэ. Он просто разгневался и дал такой приказ. Будет жалеть, когда остынет». Полководец решил привезти наложницу в свой дом.

Это был трехэтажный красивый замок. Фитнэ стала там жить.

У полководца было много скота. Однажды одна корова родила теленка. Фитнэ привязалась к теленку, который родился с белым пятном на голове. Она каждый день поднимала теленка наверх, кормила на крыльце, а затем спускала вниз. Он тоже привязался к Фитнэ. Теленок рос, постепенно прибавляя с каждым днем. Он тяжелел, и Фитнэ становилась сильнее.

Полководец понял намерение Фитнэ. Однажды он пригласил Бахрам-шаха в гости. После того, как трапеза закончилась, полководец сказал шаху:

– В моем замке живет прекрасная девушка. Каждый день на своей шее она поднимает быка на кровлю.К тому же, без передышки.

Бахрам-шах не поверил его словам. Через слугу полководец велел Фитнэ поднять быка наверх. Фитнэ прикрыла лицо накидкой.

Взяв быка на шею, поднялась на крыльцо.

Бахрам-шах сказал:

– Это не свидетельствует о твоей силе. Видимо, ты упражнялась с ним с рождения.  

Фитнэ ответила:

– Странно, если я поднимаю быка, то это в силу привычки, а охота – это мастерство?

Сказав это, девушка приоткрыла лицо. Бахрам узнал Фитнэ и обнял ее.

Он привел ее в дворец и женился на ней. А полководца осыпал дорогими подарками.  

По мотивам поэмы Низами Гянджеви
«Семь красавиц»

Скорость звука

Звук распространяется посредством звуковых волн. Вибрирующий предмет передает свою вибрацию соседним молекулам или частичкам.

Мухаммед Физули

Имя выдающегося поэта, мыслителя, переводчика, одного из создателей литературного азербайджанского языка Мухаммеда Физули навсегда вошло в историю Азербайджана.

Фитнэ

Бахрам-шах был искусным охотником и хвастался своей ловкостью после очередной охоты. У шаха была прекрасная наложница по имени Фитнэ.

Радуга

Радуга – одно из изумительных явлений природы. Она выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов.

Великий меценат

Отец Гаджи Зейналабдина Тагиева был башмачником. Этим он обеспечивал свою семью. Когда Зейналабдину исполнилось 10 лет, он попросил отца найти ему работу.

Гобустан

Гобустан, возраст которого составляет больше 15 тысяч лет, расположен недалеко от Баку. На рисунках, выгравированных на скалах Гобустана, отражены жизнь, быт и образ мышления наших предков.