Великий меценат

Отец Гаджи Зейналабдина Тагиева был башмачником. Этим он обеспечивал свою семью. Когда Зейналабдину исполнилось 10 лет, он попросил отца найти ему работу. В 10 лет отец устраивает его подмастерьем к одному из бакинских каменщиков. Маленький Зейналабдин таскал грязь и зарабатывал 6 копеек в день. В 12 лет он уже обтёсывал камни, а в 15 лет начинает работать каменщиком.

Занятие нефтяным делом превратило Тагиева в одного из самых богатых людей страны. Но, несмотря на это, он не забыл о бедных и обездоленных. Тагиев оплатил обучение многих студентов, оказал помощь школам, открыл первую в Баку школу ремесла, провёл водопровод из Губы в Баку, построил электрическую мельницу в Мардакяне. Всё это лишь малая доля того, что он сделал для нашего народа. Самым главным его достижением является привлечение к учёбе девушек.

Скорость звука

Звук распространяется посредством звуковых волн. Вибрирующий предмет передает свою вибрацию соседним молекулам или частичкам.

Мухаммед Физули

Имя выдающегося поэта, мыслителя, переводчика, одного из создателей литературного азербайджанского языка Мухаммеда Физули навсегда вошло в историю Азербайджана.

Фитнэ

Бахрам-шах был искусным охотником и хвастался своей ловкостью после очередной охоты. У шаха была прекрасная наложница по имени Фитнэ.

Радуга

Радуга – одно из изумительных явлений природы. Она выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов.

Великий меценат

Отец Гаджи Зейналабдина Тагиева был башмачником. Этим он обеспечивал свою семью. Когда Зейналабдину исполнилось 10 лет, он попросил отца найти ему работу.

Гобустан

Гобустан, возраст которого составляет больше 15 тысяч лет, расположен недалеко от Баку. На рисунках, выгравированных на скалах Гобустана, отражены жизнь, быт и образ мышления наших предков.