Уроки жизни

В истории Азербайджана XX века есть один, значимый этап: начавшийся в конце 60-х годов и перешагнувший в XXI век исторический период. С первого взгляда возникает грандиозная, противоречивая, со своими взлетами и падениями, с сухими статистическими данными и фактами картина. Но достаточно два слова - и страницы истории оживут, успехи и потери, прогресс и развитие намного яснее раскроются, отразятся, чем в самых обширных и точных отчетах и графиках. Гейдар Алиев участник и создатель судьбоносных страниц нашей истории в XX веке. Свыше 30 лет ответственный за Азербайджан Гражданин, Личность, Лидер. Для моего поколения - людей, родившихся в 60-е годы, - он как член семьи, близкий и родной. И эта близость абсолютно естественна.

Наряду с тем, что крепкий характер, поражающие уникальной виртуозностью организаторские и государственные навыки, широкая эрудиция, завидная работоспособность, влюбленность в искусство и всеобъемлющая поддержка деятелей культуры были примером для тех, кто получал путевку в самостоятельную жизнь, - так же Гейдар Алиев был неотъемлемой частью нашей ежедневной жизни, быта.

В обществе, живущем по законам того времени, у главы республики - человека глубоко национального толка, в хорошем понимании этого слова, - были огромные трудности, скрытые опасности, внутренние переживания. Но по-другому не могло и быть! Ведь для Азербайджана Гейдар Алиев крепкая броня, опора. Наше поколение почувствовало это в конце 80-х годов, когда черные тучи покрыли небо Родины, в период карабахской войны, во время трагедии 20 января, столкнувшись лицом к лицу с несправедливостью и безразличием. Тогда мы глубоко почувствовали, что его бытие для Азербайджана - это Божественный дар судьбы. Мы поняли, что фраза «Азербайджан и Гейдар Алиев – неразрывны» - не простая риторика.

Он всегда старался ради прогресса Родины, он всегда гордился культурой и историей страны, его всегда волновала судьба будущего поколения. И не удивительно, что судьба Родины - Азербайджана навсегда переплелась с его человеческой судьбой.

Возвращая из холодной Сибири на Родину прах Гусейна Джавида, претворяя в жизнь значимые историко-культурные проекты по увековечению памяти выдающихся соотечественников, направляя сотни молодых граждан Азербайджана на учебу в ведущие высшие учебные заведения бывшего СССР, постоянно держа в поле зрения вопросы сохранения и пропаганды духовного наследия, он преподал нам жизненный урок, разъясняя суть фразы «Эта Родина твоя, моя, наша». Среди миллионов азербайджанцев, собиравшихся на площади в знак поддержки Гейдара Алиева, с 1993 года вновь создающего историю Азербайджана, были и мы, родившиеся в 60-х годах.

Мое поколение и сегодня, в эпоху Гейдара Алиева, вновь проходит жизненный урок. В его лице это урок веры в силу духа, воли, характера, непобедимость Человека.