В колечке моем камень бирюза...

Неотъемлемой частью современной культуры Азербайджана является чарующий мир национальной музыки. Вот уже двадцать пять лет две его яркие звезды, Фидан и Хураман Касимовы, представляют Азербайджан на разных континентах, покоряя слушателей своим удивительным, неповторимым искусством. С их именами связаны первые значительные успехи азербайджанской вокальной школы на престижных международных конкурсах. Впечатляющие победы Фидан ханум на конкурсе имени Виотти (Италия), а Хураман ханум на конкурсах имени Марии Каллас (Греция) и Чайковского (Россия) золотыми буквами вписаны в историю азербайджанской музыки XX века. Воистину, природа одарила их щедро: прекрасный голос сочетается с удивительной красотой и редким талантом. Красота и Талант - вот, пожалуй, те два понятия, в которых заключена суть обобщенного образа сестер Касимовых.

Нигяр, Маргарита, Дездемона, Татьяна, Мими, воплощенные Фидан Касимовой... Севиль, Тоска, Аида в интерпретации Хураман Касимовой... Целая галерея оперных характеров, воссозданных с техническим совершенством и психологической глубиной... А какое богатство репертуара, охватывающего практически всю мировую вокальную литературу - от Баха до современных азербайджанских композиторов! Непростыми были эти двадцать пять лет: блистательные успехи и победы нередко шли рука об руку с тяжелыми, подчас драматичными моментами. Но Фидан и Хураман Касимовы никогда не отчаивались перед лицом тяжелых ударов судьбы и продолжали свой путь во славу азербайджанской музыки, завоевывая признание слушателей в разных уголках земного шара.

Фидан и Хураман Касимовы удостоены самых высоких государственных наград. Но, как и прежде, самой дорогой наградой для них остаются концертные залы, переполненные слушателями и цветами, сцены оперных театров, многочисленные приглашения к выступлениям за рубежом и, конечно же, любовь студентов и коллег по Бакинской музыкальной aкадемии.