Феномен Бейбутова

Однако достаточно произнести имя этого человека, как сразу же в этом имени отразится целая эпоха, огромной значимости явление, феномен, подлежащий осмыслению все новыми и новыми поколениями. Мы, конечно же, были не в силах остановить это прекрасное мгновение, но это явление нашей культуры по имени Рашид Бейбутов и по сей день живет в каждом из нас и потому, что это было прекрасно, и потому, что оно было неповторимо.

Феномен Бейбутова, безусловно, заключен в том, что его музыкальное мышление было удивительно созвучным эпохе. Музыкальные вкусы меняются. В разные эпохи меняются по-разному - иногда рывком, иногда эволюционно. В эпоху Бейбутова движущей силой, энергетической основой этих изменений был он сам. Его ухо не просто улавливало все ритмы современности. Весь он, пронизанный, казалось бы, стихией некоего вечного движения, формировал новые ритмы, новые напевы, новое музыкальное видение. Скачок, прорыв, который смог совершить он, прежде всего был основан на усвоении национальных традиций. Именно ощутив прошлое своим, он сумел создать некую модель азербайджанской песни, в которой познанное и обращенное в будущее прошлое стало явью нового дня.

Феномен Бейбутова – в его неповторимом стиле, за которым стоит личность огромного таланта и обаяния. Обычно считают, что стиль исполнения формируется под влиянием композитора. В творчестве Бейбутова прослеживается огромной силы обратная связь. Его голос, его манера исполнения оказали огромное влияние на музыкальный почерк азербайджанских композиторов.

Недаром Тофик Кулиев называл Рашида Бейбутова неявным соавтором всех исполняемых им произведений. Именно своей манерой исполнения, своим виртуозным артистизмом, своим энциклопедическим знанием фольклорной музыки он оказал огромное влияние на нашу композиторскую школу. И каково бы ни было видение композитором той или иной песни, на сцене всегда возникало ощущение того, что у этой песни один автор - Рашид Бейбутов. Каждому его слушателю казалось, что эти слова, идущие от самого сердца, он придумал сейчас, а эта волнующая душу музыка родилась в его устах сию минуту. Именно такой атмосферой подлинно рашидовских песен были проникнуты все подлинные триумфы Бейбутова.

Феномен Бейбутова заключается и в том, что он сумел создать целый музыкальный мир, неотделимый от нас самих. Голос Бейбутова, его артистизм, аура его личности, казалось, были обращены в некий астрал, и порой он казался сосудом, средством, при помощи которого божественной красоты музыка вливалась в наши души и сердца. Он сумел связать воедино, казалось, несоединимое. Созданное им музыкальное чудо было настолько искусно соткано из мелодий музыкального фольклора, ритмов современности и музыки различных стран, что держало в напряжении всех слушателей. Все мы были во власти этой рашидовской магии исполнения, во власти его голоса, его режиссерских замыслов. Это некое колдовское действо могло взрывать весь зал до уровня танцевального возбуждения, могло убаюкивать его нежной колыбельной, могло уводить как в мир классического романса, так и в неисчерпаемые музыкальные кладовые мугамного творчества и восточной поэзии. Здесь было все: от трагедии до комедии, от ориенталистской экзотики до патетики истинного патриотизма. Именно в силу этого театральность его Театра песни была совершенно особой. Для него никогда не существовало игры в театральность, равно как и некоей псевдонародности. Его «я» настолько ярко проявлялось во всем, что он исполнял, что все, что бы он ни делал, было предельно естественным и прекрасным.

Феномен Бейбутова проявлял себя и в том, что он удивительно чутко умел слушать и слышать. Для него звук был гармоничной формой продолжения тишины, и в его музыке это обретало некий скрытый смысл. Впервые он продемонстрировал нам возможности исповедального жанра в песне, именно используя столь необычное сочетание тишины и звука. Пожалуй, из умения слушать тишину и родилась его уникальная способность создавать диалог, контакт с любым залом. В атмосфере огромного успеха и оглушительных оваций он сумел остаться верным своей некой внутренней мелодии. Она его вела по жизни. Именно ее звучанию он подчинил все свое земное существование, именно ее магическая сила повела всех нас за ним, именно она держит нас в плену своего очарования и сегодня.

Феномен Бейбутова - в преодолении всех застывших, косных канонов и стереотипов. В его творчестве причудливо переплелись Запад и Восток, Европа и Азия, национальное и наднациональное. Став легендарной личностью, он был все тем же Рашидом, все тем же «аршин молчи» Аскером, тем мальчиком из Карабаха, для которого запоры любых дворцов и замков, двери любых душ и сердец могла открыть волшебная отмычка силы его магического «бейбутовского» голоса. Он один из тех немногих творцов, которые уходя, остаются. Частичка Бейбутова всегда будет жить в каждом из нас, в наших детях и внуках. Подобно тому, как напевы колыбельных матерей формируют внутренний мир детей, их неповторимое внутреннее «я», он формировал всех нас. Мы всегда будем слышать внутри нас голос Бейбутова, сохранивший в себе, как некий код, все наше музыкальное наследие, всю нашу историю, все наше прошлое.