Вручение специальной почетной премии Международной олимпийской академии «Олимпийское совершенство»

16 июня в Афинах состоялось открытие 54-й международной сессии юных участников Международной олимпийской академии.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выступила на церемонии:

- Господин президент Международного Олимпийского Комитета.

Президент Международной олимпийской академии.

Уважаемые участники, уважаемые друзья.

Дамы и господа.

Для меня большая честь быть удостоенной премии Международным олимпийским комитетом и получить эту престижную награду на древней греческой земле.

Я рада сегодня вместе со всеми вами участвовать в этой прекрасной церемонии. Хочу выразить глубокую признательность президенту Международной олимпийской академии господину Исидоросу и всем членам академии за высокую оценку моей деятельности в пропаганде олимпийских ценностей и принципов.

Мы в Азербайджане высоко оцениваем достижения Олимпийской академии в сохранении, развитии и распространении во всем мире олимпийских ценностей. Мы вместе подготовили образовательные программы для азербайджанской молодежи, а также официальных лиц, связанных со спортом, европейской молодежи. Мы вместе работаем для оказания поддержки Организационному комитету «Баку-2015».

Сегодня Азербайджан является активным членом международного олимпийского движения. Развитие спорта, пропаганда олимпийских ценностей и идеалов являются одним из приоритетов политики нашей страны. После восстановления независимости мы всегда ощущали внимание Международного Олимпийского Комитета к развитию спорта в нашей стране. Я хочу поблагодарить лично президента Международного Олимпийского Комитета Томаса Баха за поддержку наших инициатив.

Как независимая страна, Азербайджан участвует в Олимпийских играх менее 20 лет, и успехи наших спортсменов, которые от игр к играм завоевывают все больше медалей, радуют нас. На последних летних Олимпийских играх наши спортсмены завоевали 10 медалей, в том числе две золотые. По числу медалей Азербайджан занял 30-е место среди участников летних Олимпийских игр и 15-е место – среди европейских стран. Мы также вкладываем крупные инвестиции в развитие спортивной инфраструктуры. За последние 10 лет в нашей стране построено более 50 современных олимпийских центров. Успехи наших спортсменов, современная спортивная инфраструктура, мощная государственная поддержка, оказываемая спортсменам, развитию спорта, пропаганде спортивных идей, а также стремительное развитие нашей страны явились основными факторами, повлиявшими на решение Европейского олимпийского комитета о проведении в 2015 году первых Европейских игр в столице Азербайджана Баку. Мы благодарим Европейский олимпийский комитет за это историческое решение. Хотя родиной Олимпийских игр считается Европа, тем не менее, в отличие от других континентов, Европейские игры раньше никогда не проводились.

Организация Европейских игр является для нас вопросом национальной гордости и ответственности. Могу вам сказать, что это решение получило серьезную поддержку азербайджанского народа. Как руководитель Организационного комитета первых Европейских игр 2015 года, могу заверить Вас в том, что мы сделаем все возможное для проведения Европейских игр на высоком уровне, создания совершенных условий для спортсменов и членов делегаций, гостей и местных граждан. Уверена, что Игры пройдут в атмосфере дружбы и солидарности.

Уважаемые друзья, пользуясь случаем, желаю греческому народу счастья и благополучия. Греция – это страна, имеющая древнюю историю, культуру и традиции. Греческий народ веками хранил для человечества свое культурное и историческое наследие. Очень рада, что двусторонние связи между Азербайджаном и Грецией успешно развиваются, охватывая многие сферы. Сотрудничество в экономической, политической, культурной и других сферах на основе взаимного уважения и партнерства приносит пользу обеим странам. Мы хорошие партнеры и друзья.

Дорогие друзья, в заключение хочу еще раз поблагодарить вас за вручение мне этой престижной премии. Пользуясь случаем, приглашаю вас на Европейские игры, желаю, чтобы вы вместе с нами получили удовольствие от праздника спорта, солидарности и дружбы. Еще раз большое спасибо. Желаю вам дальнейших успехов.