İslamiadada güləşçilərimiz növbəti qızıl medallarını qazanıblar
Mayın 20-də “Bakı-2017” IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının sərbəst güləş yarışlarına yekun vurulub. Heydər Əliyev adına İdman Arenasında keçirilən yarışların sonuncu – ikinci günündə sərbəst güləşçilərimiz 2 qızıl, 1 gümüş və 1 bürünc medal qazanıblar.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Milli Olimpiya Komitəsinin prezidenti İlham Əliyev, birinci xanım, IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva və ailə üzvləri final qarşılaşmalarına baxıblar.
Gün ərzində sərbəst güləşçilər dörd çəki dərəcəsində medallar uğrunda mübarizə aparıblar.
Xalça üzərinə 61 kiloqram çəki dərəcəsində çıxan ikiqat dünya çempionu, Rio Olimpiadasının bürünc mükafatçısı Hacı Əliyev həlledici görüşdə qırğızıstanlı Alibek Osmonov üzərində təmiz qələbə qazanaraq IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının çempionu olub. Bu çəki dərəcəsində bürünc medallara İran idmançısı Məsud İsmayılpurcuybari və pakistanlı Abdul Vahab layiq görülüblər.
Qalib idmançılara medalları dövlətimizin başçısı, Azərbaycan Milli Olimpiya Komitəsinin prezidenti İlham Əliyev təqdim edib.
Çempion pəhləvanımızın şərəfinə Azərbaycan Respublikasının dövlət himni səsləndirilib, dövlət bayrağı qaldırılıb.
Sərbəst güləş yarışlarının ikinci günündə milli komandamızın aktivinə ikinci qızıl medalı Cəmaləddin Maqomedov yazdırıb. Yarışda 125 kiloqram çəki dərəcəsində mübarizə aparan Dünya Kubokunun qalibi Cəmaləddin Maqomedov həlledici görüşdə Qazaxıstan pəhləvanı Daulet Şabanbay ilə qarşılaşıb. Gərgin idman mübarizəsi şəraitində keçən görüşdə qalib gələn pəhləvanımız fəxri kürsünün ən yüksək pilləsində yer alıb. Bu çəki dərəcəsində bürünc medallara Türkiyə təmsilçisi Salim Ercan və iranlı Caber Sadeqzadeh sahib olublar.
Qalib idmançılara medalları Mehriban Əliyeva təqdim edib.
Çempion idmançımızın şərəfinə Azərbaycan Respublikasının dövlət himni səsləndirilib, dövlət bayrağı qaldırılıb.
Azərbaycan pəhləvanı Murtuzəli Müslümov (70 kq) İran təmsilçisi Mostafa Hosseynxani ilə qarşılaşdığı final görüşündə gümüş medalla kifayətlənməli olub.
Sərbəst güləş üzrə milli komandamızın aktivinə bürünc medalı isə Olimpiya çempionu Şərif Şərifov (86 kq) yazdırıb. İdmançımız bürünc medal uğrunda görüşdə Tacikistan güləşçisi Baxodur Kodirov üzərində təmiz qələbə qazanıb.
Beləliklə, sərbəst güləşçilərimiz IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarında 4 qızıl, 2 gümüş və 1 bürünc medal qazanaraq komanda hesabında birinci yeri tutublar.

Члены сборной Азербайджана по вольной борьбе завоевали очередные золотые медали на Исламиаде
20 мая на IV Играх исламской солидарности «Баку-2017» завершились соревнования по вольной борьбе. Во второй – последний день соревнований, проходивших на Спортивной арене имени Гейдара Алиева, наши борцы завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.
Президент Азербайджанской Республики, президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиева и члены семьи наблюдали за финальными поединками.
В течение дня борцы-вольники вели борьбу за медали в четырех весовых категориях.
Двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады в Рио Гаджи Алиев, выйдя на ковер в весовой категории 61 килограмм, в решающей встрече одержал чистую победу над Алибеком Осмоновым из Кыргызстана и стал чемпионом IV Игр исламской солидарности. Бронзовых медалей в этой весовой категории были удостоены иранский спортсмен Масуд Исмайылпурджуйбари и пакистанец Абдул Вахаб.
Президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев вручил медали спортсменам-победителям.
В честь наших пехлеванов-чемпионов прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят государственный флаг страны.
Во второй день соревнований по вольной борьбе вторую золотую медаль в актив нашей команды записал Джамаледдин Магомедов. В решающем поединке победитель Кубка мира Джамаледдин Магомедов, ведущий борьбу в весовой категории 125 килограмм, встретился с казахстанским пехлеваном Даулетом Шабанбаем. Во встрече, прошедшей в напряженной спортивной борьбе, наш пехлеван одержал победу и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Обладателями бронзовых медалей в этой весовой категории стали представитель Турции Салим Эрджан и иранец Джабер Садегзаде.
Мехрибан Алиева вручила медали спортсменам-победителям.
В честь нашего спортсмена-чемпиона прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят государственный флаг страны.
Азербайджанский пехлеван Муртузали Муслимов (70 кг) в финальном поединке с представителем Ирана Мостафой Хоссейнхани довольствовался серебряной медалью.
Бронзовую медаль в актив нашей сборной по вольной борьбе вписал олимпийский чемпион Шариф Шарифов (86 кг). В борьбе за третье место наш спортсмен одержал чистую победу над борцом из Таджикистана Баходуром Кодировым.
Таким образом, наши борцы-вольники, завоевав на IV Играх исламской солидарности 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, вышли на первое место в командном зачете.