Qarabağ muğam məktəbi
Xalqımızın köklü mədəni dəyərlərinin ayrılmaz hissəsi olaraq qəbul edilən Azərbaycan muğamı 2003-cü ildə UNESCO tərəfindən Bəşəriyyətin Şifahi və Qeyri-Maddi İrsinin Şah Əsərləri siyahısına daxil edilmişdir.
Çoxəsrlik tarixə malik olan Azərbaycan muğamı, mütəxəssislərin rəyinə görə, Şərq İntibahı çağında özünün çiçəklənmə dövrünü yaşamışdır. Sonrakı dövrlər bu sənətin mahiyyət və məzmununu əsla dəyişdirə bilməmişdir. Bu gün də muğam bir tərəfdən keçmişdən bu günə yaşayan mənəvi sərvət, digər tərəfdən isə son dərəcə çağdaş sənət aləmi kimi bütün varlığı ilə yaşamaqdadır. Burada sənətin ənənə ilə qəti olaraq müəyyən edilmiş normaları və yaradıcılıq prosesindəki improvizasiya imkanları heyrətamiz bir vəhdət, ahəngdarlıq təşkil edir.
Muğam zəngin fəlsəfi və ədəbi zəmində təşəkkül tapan bir musiqidir. Muğam ifaçısı isə elə bil qədim sehrkarlıq ayininin nəsillərdən-nəsillərə ötürücüsüdür. Bu zaman o, insanlara əbədi həqiqətlər haqqında düşünmək və mənəvi rahatlıq tapmaq imkanı yaradır. Xalqın mədəni-mənəvi irsinin ilkin kökləri yaradıcı başlanğıc kimi həmişə ən böyük sirr olaraq qalır. Heç bir nəzəriyyə bu yaradıcılığın ən incə çalarlarını belə, olduğu kimi çatdırmaq iqtidarında deyil. Yalnız muğam ifaçıları həmin sirri fəhmlə duyaraq öz ifaları ilə bu sənətə həyat verməyə qadirdirlər.
Azərbaycan klassik poeziyası parlaq fikir və obrazlarla zəngindir. Bu poeziyanın rəmzlərlə dolu dili, qəzəllərin konteksti yalnız Şərq fəlsəfəsini oxuyub dərindən mənimsəyənlərə agah olur.
Muğamlarda işlədilən qəzəllərin ecazkarlığını anlayıb duymaq qabiliyyəti muğam ifaçılarında hələ uşaq yaşlarında ikən formalaşır. Muğam ifaçılarının heç biri sizə ayrı-ayrı şairlərin nə qədər qəzəlini əzbər bildiklərini dəqiq söyləyə bilməzlər. Lakin müxtəlif mövzularla bağlı hər hansı bir fikri çatdırmaq zərurəti yarananda onlar yaddaşlarındakı qəzəl misralarını bədahətən ifa edirlər.
Muğam Azərbaycan bəstəkarlarının həmişə ilham mənbəyi olmuş və hər zaman da belə olaraq qalacaqdır. Klassik muğamlar əsasında yaradılan simfonik muğamlar Şərqdə də, Qərbdə də böyük uğur qazanmışdır. Muğam aləmi yaradıcılıq axtarışları və interpretasiyalar baxımından müasir bəstəkarlar üçün həqiqətən geniş imkanlar açır.
Azərbaycanda həm solo ifada, həm də instrumental muğamlar geniş yayılmışdır. İnstrumental muğam ifaçıları dəstəsi müxtəlif ola bilər. İnstrumental muğamın zirvəsi solo ifadır. Muğam oxuyanları Azərbaycanda ənənəvi olaraq xanəndə adlandırırlar. Milli alətlərdə xanəndənin ifasını müşayiət edən dəstənin tərkibi müxtəlif saylı olur: üçlükdən – tar, kamança, dəfdən tutmuş bütöv bir orkestrə qədər.
Azərbaycanda bir neçə tanınmış muğam ifaçılıq məktəbi var. Muğam bütün ölkədə yayılsa da, onun əsas ocaqları özlərinin müstəqil məktəblərini yaratmış muğam yaradıcılığı mərkəzləri kimi Bakı, Şamaxı, Gəncə, Naxçıvan və Şuşa sayılır. Xüsusi maraq doğuran Qarabağ muğam məktəbi əsasən Şuşada formalaşmışdır.
İfaçıların məhz Qarabağ torpağında dünyaya göz açması onların taleyini əvvəlcədən müəyyən etmişdir. Yaxşı səsi olan hər kəsin doğulması üçün Qarabağ – fərqi yoxdur, istər dağlıq olsun, istər aran – doğrudan da ideal bir yer idi. Çünki, bu yerlərin sakinləri imkan düşən kimi nəinki istənilən xalq mahnısını oxuyan, həm də musiqini qiymətləndirməyi bacaran, muğam ustalarını şərəflə yüksəldən insanlar idi.
Deyirlər, muğam insan qəlbinə zənginlik verir, onu ən saf, ən səmimi duyğular üstündə kökləyir. Qarabağda bu, insanla təbiət arasında qarşılıqlı şəkildə baş verir: qəlblərə gərək olan zənginliyi isə ilk öncə təbiət verir. Ona görə bu yerlərdə qəlblər bütünlüklə gözəlliyə, o cümlədən də musiqiyə son dərəcə həssasdır.
Qarabağ muğam məktəbinin nümayəndələri Azərbaycan xalqının musiqi mədəniyyətini inkişaf etdirməklə, öz həmvətənlərinin ağıllarına, hiss və duyğular aləminə nəcib təsir göstərmişlər. Bu yerlərin təbiətindən keçib gələn, ruhu oxşayan həmin gözəllikdir ki, nadir musiqi mədəniyyətində öz əksini tapmışdır. Qarabağ muğam məktəbinin rəmzinə çevrilən məşhur “Qarabağ şikəstəsi” buna bariz nümunədir.
Qarabağ müğənnilərinin əksəriyyəti Şuşada doğulmuşdur. Şuşa mövzusu, alınmaz qala və mənəvi istehkam olan Şuşanın Azərbaycan mədəniyyətində müqəddəs məbəd obrazı onların bütün yaradıcılığından qızıl xətt kimi keçən əbədi leytmotivdir.
Şuşanın tarixi hər bir şuşalıya tək Qarabağa aid müxtəlif salnamələrdən deyil, həmçinin dünənin və bu günün ayrılmaz parçası olan “Qarabağnamə”lərdən - Qarabağın tarixi, musiqisi, ədəbiyyatı, memarlığı və mədəniyyətinə həsr olunmuş elmi işlər toplusundan məlumdur. Bu topluda tarixi həqiqətlər, dünənin və bu günün reallıqları bir-birini tamamlayaraq vahid ahəngdarlıq təşkil edir. Bu yerlərin qədim tarixi və əsrarəngiz təbiəti Qarabağı muğamın əsas mövzusuna çevirmişdir.
Şuşa dünyaya çox musiqiçi bəxş etmişdir. Onların bir qismi özünə Şuşalı təxəllüsü götürmüşlər. Bu isə Sergey Yeseninin məşhur “Şair deyilsə Şirazdan deyil, müğənni deyilsə Şuşadan deyil” ifadəsini xatırladır. Şuşa dünyaya o qədər ustad müğənnilər, bəstəkarlar və musiqişünaslar bəxş edib ki, onlar haqqında bilgilərdən ifaçılıq ustalığı üzrə xüsusi ensiklopediya yaratmaq olar.
Mədəniyyət beşiyi olan bu şəhərin abu-havası məşhur yazıçı Aleksandr Dümanın “Qafqaz səfəri” əsərində öz əksini tapmışdır. Kitabda bu yerlərin gözəlliyindən, Azərbaycan xalqının qonaqpərvərliyindən, Qarabağ xanlığından, o dövrün tanınmış şairəsi Natəvandan və s. bəhs edilir.
Şuşanı haqlı olaraq həmişə Şərqin musiqi konservatoriyası adlandırıblar. Məşhur müğənniləri dinləmək və ya ifaçılıq dərsi almaq üçün hər yerdən bura musiqi həvəskarları axışıb gəlirdilər. Lakin bu şəhər təkcə musiqiçiləri ilə şöhrət qazanmamışdır. Əsrarəngiz təbiət amili, saf, dupduru bulaqlar bu yerlərin şöhrətini daha da artırırdı. Bu diyarın ən məşhur bulağı olan İsa bulağını isə çoxları Şuşanın rəmzi hesab ediblər.
Sanki göylərə ucalan dağlar burada son dərəcə gözəl bir yaylanı dövrələmiş və öz akustikasına görə tayı-bərabəri olmayan açıq zal yaratmışdır. Musiqi səsləndirmək üçün bundan gözəl məkan təsəvvür etmək mümkün deyil. Dağların üzük qaşı kimi dövrəyə aldığı və Cıdır düzü adlanan bu yayla şöhrətli müğənnilər görmüş, onların səsini, avazını dinləmişdir. Dəcəl şuşalı uşaqlar əllərinə fürsət düşən kimi təbiətin bu möcüzəli guşəsində “şıltaqlıqlar” etməkdən çəkinməzdilər. Muğam ifaçılığının əlifbasını yenicə mənimsəyən uşaqların cingiltili səsləri hər gün müxtəlif aşırımlardan, zirvələrdən dalğa-dalğa Şuşanın üzərinə yayılar, sıldırım qayalarda, dərələrdə əks-səda verərək, beləcə birləşib vahid axarda qovuşardı. Bulaqların şırıltısı, yarpaqların pıçıltısı və quşların cəh-cəhi ilə müşayiət olunan belə görünməmiş polifoniyanı yalnız uşaq təxəyyülü yarada bilərdi.
Şuşa məhz muğam məclisləri ilə o qədər şöhrətlənmişdir ki, nəticədə musiqi mədəniyyəti baxımından Qafqazda nadir məkana çevrilmişdir. “Şuşada uşaqlar “Segah” üstə ağlayır, “Şahnaz” üstə gülürlər” və xalqın dilinə daxil olan digər bu kimi başqa məsəllər muğamın Azərbaycan xalqının həyatındakı əhəmiyyətli rolundan xəbər verir. Başqa cür ola da bilməzdi. Çünki burada dünyaya göz açanlar uşaq yaşlarından, inkişaf səviyyəsi və sosial vəziyyətlərindən asılı olmayaraq, istər-istəməz əbədi musiqi bayramının iştirakçısına çevrilirdilər.
Yazıçı Əbdürrəhim bəy Haqverdiyev deyirdi ki, XIX əsrin ikinci yarısında Bakıda, Şamaxıda, Aşqabadda, Tehranda və ya İstanbulda musiqiçilərlə rastlaşsanız, hökmən onların arasında şuşalı olduğunu görəcəksiniz.
XX əsrdə Qarabağ musiqi məktəbi dünyaya bir çox tanınmış musiqiçi bəxş etmişdir. Qarabağda keçirilən musiqi festivalları və müsabiqələri yeni istedadların üzə çıxması və inkişafına təkan vermiş və muğam sənətinin dünyada tanıdılmasına şərait yaratmışdır. Buna misal olaraq 1987-ci ildə Şuşada keçirilən “Xarı bülbül” ümumittifaq musiqi festivalını göstərmək olar. “Xarı bülbül” bu yerlərdə bitən nadir çiçəyin adıdır.
Təəssüflər olsun ki, Azərbaycana qarşı irəli sürülmüş ədalətsiz torpaq iddiaları nəticəsində başlayan münaqişə, Qarabağ və ətraf rayonların, o cümlədən Qarabağın mədəniyyət mərkəzi hesab olunan Şuşanın erməni işğalçıları tərəfindən zəbt olunması muğam sənətinin parlaq nümayəndələrini məcburi köçkünlərə çevirdi. Münaqişə burada əsrlər boyu yaradılmış mədəniyyət, tarixi və memarlıq abidələrinin dağıdılmasına səbəb oldu. Buna baxmayaraq, Qarabağ bülbülləri hələ də oxumağa davam edir. Lakin, bu gün onların ifasında qəm, qüssə və kədər hiss olunur.
Heydər Əliyev Fondunun “Qarabağ xanəndələri” layihəsində xalqımızın musiqi mədəniyyətinin inkişafında xüsusi rolu olan Qarabağ muğam məktəbinin 24 nümayəndəsinin səs yazıları dinləyicilərə təqdim edilir. Bu səs yazıları müxtəlif illərə məxsusdur.
Dünya qloballaşır. Bu qloballaşan aləmdə ildırım sürətilə dəyişikliklər baş verir. Biz hamımız birlikdə bundan sonrakı inkişafımızın əsaslarını yaratmalıyıq. Yeniliklər isə ənənə ilə sıx bağlı olmalıdır. Məhz ənənənin təsir qüvvəsinə əsaslanaraq, hər bir xalqın milli mədəniyyət arxetiplərini qorumaqla elə bir dünya yaratmalıyıq ki, orada həmin ənənələri qoruyub saxlamaq və yaşadıb inkişaf etdirmək mümkün olsun. UNESCO-nun şifahi və qeyri-maddi irsin qorunması üzrə Konvensiyası məhz həmin məqsədlərə xidmət edir.

Карабахская школа мугама
Азербайджанский мугам по решению ЮНЕСКО вошел в число шедевров устного и нематериального наследия, имеющих выдающуюся ценность для культуры всего человечества.
Имеющий многовековую историю мугам достиг своего расцвета в период, именуемый специалистами Восточным Ренессансом, когда азербайджанская культура в различных областях – от литературы до архитектуры - смогла создать шедевры, вошедшие в золотой фонд мировой культуры. В дальнейший период истории развитие мугама не изменило его сути и значения. Мугам и по сей день остается неким культовым микромиром, являющимся, с одной стороны, наследием прошлого, а с другой – предельно современным искусством. Строгие канонические требования здесь гармонично сочетаются с возможностью импровизации и творческого развития темы.
Уникальная культура мугамов выросла на богатой философской, музыкальной и литературной почве. Исполнитель мугама воспринимается зачастую слушателями как носитель некоего архаичного магического кода, который должен передаваться из поколения в поколение, даруя людям возможность приобщения к вечной истине и обретения душевного покоя. Созидательное начало в восприятии современниками культурного наследия прошлых веков – это всегда тайна тайн. Никакая мертвая академическая книжность не в силах передать нюансы живой ткани этого творчества. Исполнители мугама, как некие посвященные в эту тайну избранные, в каждом своем выступлении способны продемонстрировать это вечнозеленое древо живой музыки и живой поэзии.
Мугам как синтетический вид искусства опирается на азербайджанскую классическую поэзию, полную глубоких аллегорий и символов. Эзопов язык здесь сочетается с мистическим смыслом, контекст каждой поэтической строки, ее истинный смысл раскрывается лишь тем знатокам, которые хорошо знают восточную философию, язык символов и иносказаний, умеют расшифровывать скрытое для непосвященных потаенное значение тех или иных строк. С детских лет у всех исполнителей мугама формируется эта очарованность той формой стихосложения, которая широко используется при написании газелей и наиболее близка к музыкальным требованиям мугамов. Ни один из исполнителей мугама не сможет вам сказать, сколько конкретно газелей различных поэтов он знает наизусть, но когда возникает необходимость отразить ту или иную тему, память подскажет нужные строки. Мугам был и остается неисчерпаемым источником вдохновения для азербайджанских композиторов. Созданные на базе классических симфонические мугамы исполняются с огромным успехом оркестрами многих стран как на Западе, так и на Востоке. Но при этом пространство мугама остается поистине безграничным источником для творческих поисков и интерпретаций современных композиторов. Хорошо знающие мугам могут «улавливать» его в различных произведениях, на первый взгляд, очень далеких от прямого цитирования мугама.
В Азербайджане широко распространены как мугамы, предназначенные для сольного исполнения, так и инструментальные мугамы. Состав группы, исполняющей инструментальный мугам, может быть различным, но, как правило, он гораздо шире, чем тот, который предназначен сугубо для аккомпанирования. При всем разнообразии и богатстве инструментальных мугамов вершиной мугама является сольное исполнение.
Певцов, исполняющих мугам, азербайджанцы традиционно называют ханенде. Пение ханенде обычно сопровождается аккомпаниментом музыкантов. Состав этой группы музыкантов, играющих на национальных инструментах, бывает разный: от трио (тар, кяманча, деф) до целого оркестра.
В Азербайджане существует несколько признанных школ исполнителей мугама. Хотя этот жанр распространен во всех регионах страны, основными центрами мугамного творчества, создавшими свои самостоятельные школы, являются Баку, Шамаха, Гянджа, Нахичевань и Шуша. Представляющая особый интерес так называемая карабахская школа мугама сформировалась, в основном, в Шуше.
Говорят, что народ должен веками готовиться к рождению великого таланта. К моменту его рождения должны быть готовы колыбельные, которые он услышит, сказки, которые научат его различать добро и зло, песни, которые приобщат его к музыкальному наследию предков. Очевидно лишь одно – если народ, окружающая большой талант среда не готовы к его восприятию, он может до конца своей жизни не только не реализовать себя, но и оказаться вообще невостребованным. С этой точки зрения судьба была благосклонна к карабахским певцам – ханенде. Они родились именно там и именно тогда, когда окружающая их среда была готова к восприятию великих талантов. Сам факт их рождения в Карабахе во многом предопределил их судьбу. Они родились там, где пели практически все, где хорошо знали цену прекрасным голосам и музыкальным талантам. Каждый уроженец Карабаха, независимо от того, родился ли он в горном или низменном Карабахе, в Шуше или Агдаме, не просто выступал как знаток мугама и мог при случае напеть любую народную мелодию, но и являлся одним из тех, кто формировал среду истинных ценителей этого жанра и создавал вокруг мастеров мугама культ особого почитания. Говорят, что мугам формирует, лепит душу человека. В Карабахе это был взаимосвязанный процесс: здесь сама природа формировала души, которые были предельно восприимчивы ко всему прекрасному, в том числе и к музыке. Развивая же музыкальную культуру своего народа, представители карабахской школы мугама вновь воздействовали на души и умы своих соотечественников. Красота, гармония и покой, пронизывающие природу этих мест, как в зеркале отразились в уникальной музыкальной культуре, долгие годы культивируемой всеми исполнителями из Карабаха. Большинство карабахских певцов – ханенде родились в Шуше. Тема Шуши, этот образ Шуши как неприступной крепости и нравственной цитадели, как культурной святыни всего азербайджанского народа будет звучать постоянным лейтмотивом их творчества.
История Шуши была известна каждому шушинцу не только из различных летописей Карабаха. Для них всех эти «Сказы о Карабахе» – «Карабахнамяляр» – не воспринимались как рукописные фолианты. Для них это была неотъемлемая часть их сегодняшней и вчерашней жизни. Многие эпизоды истории, отраженные в них, постоянно устно пересказывались, переходя от поколения к поколению, сохраняя мельчайшие детали исторических событий и отражая подробности истинной истории этих мест. «Карабахнамяляр» были живой историей, живущей в буднях, в архитектурных памятниках, в той яви, где историческая правда, реалии дня минувшего и дня настоящего гармонично дополняют друг друга. История и природа этих мест и породили одну из основных тем карабахской школы мугама – тему Карабаха. Знаменитый мугам «Карабах шикястеси» был и остается своеобразной визитной карточкой певцов Карабаха.
Шуша дала миру множество музыкантов, многие из которых избирали псевдоним Шушинский в полном соответствии со знаменитой фразой русского поэта Есенина: «Если не поэт, то не из Шираза, если не певец, то не из Шуши». Шуша подарила миру столько замечательных певцов, исполнителей, композиторов и музыковедов, что они могли бы составить специальную энциклопедию исполнительского мастерства. Шуша по праву всегда считалась признанной музыкальной консерваторией Востока. Отовсюду сюда стекались любители музыки послушать прославленных певцов или научиться пению. Но не только музыкантами славился этот город. Сколько уникальных природных факторов в сочетании с деяниями конкретных людей должно было слиться воедино, чтобы породить этот феномен, имя которому Шуша. Сколько замечательных людей самых различных профессий должно было появиться на свет именно в этом городе, чтобы на сделанных их руками инструментах, в построенных ими замечательных залах, на написанные ими прекрасные стихи стала слагаться невиданная ранее музыка. Атмосфера этого города нашла свое отражение в книге Александра Дюма о путешествии по Кавказу. В ней дана яркая арактеристика правительницы Карабаха – поэтессы Натаван. Чистые, кристально прозрачные родники снискали такую славу этим местам, что самый знаменитый из этих родников – Иса булаг воспринимался многими как символ Шуши. Горы, устремленные, казалось, прямо в небесную твердь, окружали здесь изумительное по красоте плато и создали невиданный по своей акустике зал для музицирования под открытым небом. Это обрамленное кольцом гор плато «Джыдыр Дюзю» видело и слышало многих прославленных певцов. Но и вездесущие шушинские мальчишки не упускали случая «пошалить» с этим чудом природы. Звонкие детские голоса, только-только постигающие азы мугамного пения, ежедневно доносились с различных горных перевалов, отзывались гулким эхом от окружающих гор и сливались воедино. Такую невиданную полифонию, многократно повторяемую и усиливаемую эхом, журчанием родников и шелестом деревьев, поддерживаемую хором певчих птиц, могла создавать лишь детская фантазия.
Писатель Абдурагим Ахвердиев указывал, что во второй половине ХIХ века с какими бы музыкантами вы ни встречались, будь это в Баку, Шамахе, Ашгабаде, Тегеране или Стамбуле, вы обязательно среди них нашли бы музыкантов из Шуши.
В течение всего ХХ века карабахская школа мугама дала музыкальному миру много новых ярких музыкантов. В 1987 году здесь проходил международный мугамный фестиваль «Харыбюльбюль». Он был назвал так в честь уникального цветка, растущего в этих горах. Какое созвездие молодых талантов выявил этот фестиваль! Оккупация армянскими агрессорами в 1992 году города Шуши превратила каждую из этих восходящих звезд мугамного искусства в беженцев.
Нагорно-Карабахский конфликт разрушил сложившуюся преемственность в подготовке ханенде. Говорят, что музы молчат, когда говорят пушки. Карабахские ханенде не молчат, они поют. Но в их пении сегодня слышна их боль, их горе, их страдания. Как когда-то пел великий Джаббар Гарягды оглу: «Если даже я в раю, что мне этот рай без Карабаха».
Проект Фонда Гейдара Алиева «Карабахские ханенде» представляет слушателям звукозаписи 24 представителей Карабахской школы мугама, игравшей особую роль в развитии музыкальной культуры нашего народа. Звукозаписи были сделаны в разные годы.
Мир глобализируется. В этом глобализирующемся мире с фантастической скоростью происходят различные изменения. Но именно в эту эпоху мы все вместе должны сформировать некую основу нашего дальнейшего развития, тесно связанного с парадигмой Традиции. Лишь через силу Традиции, через сохранение архаического архетипа каждой цивилизации, культуры каждого народа мы можем прийти к многообразию культур, к такому миру, в котором будет возможно сохранение и приумножение Традиций. Именно этим целям и служит Конвенция ЮНЕСКО по сохранению устного и нематериального наследия.