Beynəlxalq Sərgilər Bürosunun baş katibinin müavini Dimitri Kerkentzes ilə görüş
12.12.2017Dekabrın 12-də Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva Beynəlxalq Sərgilər Bürosunun baş katibinin müavini Dimitri Kerkentzes ilə görüşüb.
Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti noyabr ayında Parisdə Bakının Ümumdünya “Expo-2025” sərgisinə namizəd şəhər olması ilə bağlı qəbulun təşkil edildiyini, həmçinin Beynəlxalq Sərgilər Bürosunun 162-ci Assambleyası çərçivəsində Azərbaycan nümayəndə heyəti tərəfindən “Bakı Expo 2025”in təqdimatının keçirildiyini xatırladıb. Mehriban Əliyeva məmnuniyyətlə qeyd edib ki, ölkəmiz son illər Beynəlxalq Sərgilər Bürosu ilə səmərəli əməkdaşlıq edir. Azərbaycanın beynəlxalq sərgilərdə uğurla iştirak etdiyini deyən Mehriban Əliyeva Dimitri Kerkentzesin bu sərgilərin keçirilməsinə dəstəyini xüsusi vurğulayıb. Ümumdünya “Expo-2025” üçün Bakının da öz namizədliyini irəli sürdüyünü deyən Birinci vitse-prezident ölkəmizin bu sahədə zəngin təcrübəsini qeyd edib. Bildirib ki, son illərdə Bakı bir neçə beynəlxalq tədbirə uğurla ev sahibliyi edib. “Bu tədbirlərin yüksək səviyyədə keçirilməsi göstərir ki, ölkəmiz “Expo-2025”in keçiriləcəyi məkan kimi seçilsə, bu tədbir də yüksək hazırlığı ilə yadda qalacaq”, - deyən Mehriban Əliyeva “Expo-2025”in Bakıda təşkili təşəbbüsünün həm dövlət qurumları, həm hökumət, həm də cəmiyyət tərəfindən dəstəkləndiyini vurğulayıb. Ölkəmizin sərgi üçün təklif etdiyi “İnsan kapitalını inkişaf etdirərək, daha gözəl gələcək quraq” mövzusunun dünya üçün aktuallığı qeyd edilib. Dimitri Kerkentzesin ikinci dəfədir ki, Azərbaycana səfər etdiyini deyən Mehriban Əliyeva onun “Expo-2025” sərgisi ilə bağlı təkliflərinin və tövsiyələrinin ölkəmiz üçün çox faydalı olacağına əminliyini ifadə edib. Bildirib ki, gələn il ölkəmizi növbəti mərhələ - qiymətləndirmə missiyasını qəbul etmək və görülən işlər barədə məlumat təqdim etmək gözləyir. Bu baxımdan Beynəlxalq Sərgilər Bürosunun baş katibinin müavininin ölkəmizə səfəri böyük əhəmiyyətə malikdir.
Dimitri Kerkentzes Azərbaycanda olmaqdan məmnunluğunu bildirib. O qeyd edib ki, Azərbaycan dövlətinin, o cümlədən Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın Bakının “Expo-2025”ə namizədliyini irəli sürməsi ilə bağlı tədbirləri dəstəkləməsi Azərbaycanın bu layihəyə önəm verdiyini nümayiş etdirir.

Встреча с заместителем генерального секретаря Международного бюро выставок Димитрием Керкентзесом
12.12.201712 декабря Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева встретилась с заместителем генерального секретаря Международного бюро выставок Димитрием Керкентзесом.
Первый вице-президент Азербайджана напомнила, что в ноябре в Париже был устроен прием по случаю выдвижения Баку в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025», а также то, что в рамках 162-й Ассамблеи Международного бюро выставок делегация Азербайджана провела презентацию «Баку Ехро 2025». Мехрибан Алиева с удовлетворением отметила, что за последние годы наша страна плодотворно сотрудничает с Международным бюро выставок. Отметив, что Азербайджан успешно участвовал в международных выставках, Мехрибан Алиева особо подчеркнула поддержку заместителя генерального секретаря Международного бюро выставок Димитрия Керкентзеса в проведении этих выставок. Напомнив, что Баку выдвинул кандидатуру на проведение «Ехро-2025», Первый вице-президент Азербайджана отметила богатый опыт нашей страны в этой области. Было отмечено, что за последние годы Баку успешно провел несколько международных мероприятий. «Проведение на высоком уровне этих мероприятий свидетельствует о том, что, если наша страна будет избрана как место для проведения «Ехро-2025», это мероприятие также запомнится подготовкой на высоком уровне», - сказала Мехрибан Алиева, подчеркнув, что инициатива проведения в Баку «Ехро-2025» поддерживается и государственными структурами, и правительством, и обществом. Первый вице-президент Мехрибан Алиева отметила, что тема, предложенная нашей страной для выставки «Развивая человеческий капитал, построим более прекрасное будущее», является актуальной для всего мира.
Отметив, что Димитрий Керкентзес второй раз посещает Азербайджан, Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что его предложения и рекомендации, связанные с выставкой «Ехро-2025», будут очень полезными для нашей страны. Было доведено до внимания, что в предстоящем году нашу страну ждет очередной этап – она примет оценивающую миссию и представит информацию о проделанной работе. С этой точки зрения, визит заместителя генерального секретаря Международного бюро выставок в нашу страну имеет большое значение.
Димитрий Керкентзес выразил удовлетворение визитом в нашу страну. Он отметил, что поддержка Азербайджанского государства, в том числе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой мероприятий, связанных с выдвижением кандидатуры Баку на проведение «Ехро-2025», демонстрирует, что Азербайджан придает особое значение этому проекту.