Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva Maştağa Mədəniyyət Mərkəzinin yeni binasının açılış mərasimində iştirak edib
06.12.2017Dekabrın 6-da Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva Xalq artisti Hacıağa Abbasovun adını daşıyan Maştağa Mədəniyyət Mərkəzinin yeni binasının açılış mərasimində iştirak edib.
Mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev Birinci vitse-prezidentə məlumat verib ki, uzun müddətdir istismarda olan əvvəlki bina müasir tələblərə cavab vermirdi. Burada əməkdaşların fəaliyyət göstərməsi və proqramların hazırlanması üçün lazımi şərait yox idi. Buna görə də Maştağa Mədəniyyət Mərkəzi üçün yeni binanın tikilməsi qərara alındı. Qısa vaxtda yüksək keyfiyyətlə inşa olunan bina indi 250 tamaşaçı yerlik zalı və müasir səhnəsi ilə qapılarını sənətsevərlərin üzünə açır.
800 kvadratmetr sahəsi olan Maştağa Mədəniyyət Mərkəzində hazırda kino zalı, heykəltəraşlıq, tətbiqi incəsənət, rəssamlıq, evdarlıq, rəqs dərnəkləri, kompüter və ədəbiyyat otaqları fəaliyyət göstərir. Burada “Azərbaycan filmləri” həftələrinin də keçirilməsi planlaşdırılır.
Əvvəllər Maştağa Mədəniyyət Evi adlanan bu Mərkəzin əsası 1921-ci ildə qoyulub. O dövrdə görkəmli teatr xadimlərinin tamaşaları Bakının bütün kənd və qəsəbələrində olduğu kimi, Maştağada da maraqla qarşılanır, orada yaradılan dram dərnəyinin hazırladığı tamaşalara böyük axın müşahidə olunurdu. Tezliklə bu tamaşaların sorağı Maştağa ilə yanaşı, Bakının digər kəndlərindən - Bilgəh, Nardaran, Buzovna və Mərdəkandan gəlməyə başladı, bununla da əhali arasında geniş mədəni-maarif işlərinə start verildi.
Ötən əsrin 50-ci illərindən başlayaraq bu mədəniyyət evinin fəaliyyəti daha da genişlənib, burada xalq çalğı alətləri ansamblı, həmçinin Poeziya Teatrı yaradılıb. 1980-ci illərdə isə Maştağa Mədəniyyət Evi klassik poeziya həvəskarlarının toplaşdığı əsas məkanlardan birinə çevrilib. Burada yaradılan müxtəlif studiyalarda musiqiçilərin çıxışları əhali arasında böyük populyarlıq qazanıb. O dövrdə burada Üzeyir Hacıbəylinin 100 illiyi münasibətilə “Leyli və Məcnun” əsəri səhnəyə qoyulub. 1987-ci ildən bu mədəniyyət ocağında Kukla Teatrı da fəaliyyət göstərir.
Mədəniyyət Mərkəzində yaradılan şəraitlə tanış olan Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva burada mütəmadi olaraq müxtəlif maraqlı proqramların təşkil edilməsi ilə bağlı tapşırıqlarını verib.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии открытия нового здания Маштагинского центра культуры
06.12.20176 декабря Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии открытия нового здания Маштагинского центра культуры, носящего имя народного артиста Гаджиаги Аббасова.
Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев проинформировал Первого вице-президента о том, что прежнее здание, находящееся длительное время в эксплуатации, не отвечало современным требованиям. Необходимые условия для деятельности сотрудников и подготовки программ здесь отсутствовали. И поэтому было принято решение о строительстве нового здания для Центра культуры. Здание со зрительским залом на 250 мест и современной сценой, построенное с высоким качеством в короткий срок, распахивает свои двери любителям искусства.
Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой была представлена информация о том, что в настоящее время в Маштагинском центре культуры, площадь которого составляет 1800 квадратных метров, действуют кинозал, кружки, где проходят занятия по скульптуре, прикладному искусству, живописи, домоводству, танцам, есть компьютерный и литературный кабинеты. Здесь также планируется проведение недели «Азербайджанского кино».
Основа этого Центра, ранее именуемого Маштагинским домом культуры, была заложена в 1921 году. В то время во всех селах и поселках Баку, в том числе Маштаге, спектакли видных театральных деятелей вызывали большой интерес, на спектаклях, созданного там драматического кружка, наблюдался большой приток зрителей. В скором времени эти спектакли стали популярны и в других поселках Баку - Бильгя, Нардаране, Бузовне и Мардакяне, и таким образом, стартовала широкая культурно- просветительская работа среди населения.
Начиная с 50 -х годов прошлого века деятельность этого Дома культуры расширилась, здесь были созданы ансамбль народных инструментов, а также Театр поэзии. А в 1980-х годах Маштагинский дом культуры стал одним из главных мест, где собирались любители классической поэзии. Выступления музыкантов в созданных здесь студиях завоевали большую популярность среди населения. В тот период по случаю 100-летия Узеира Гаджибейли здесь была поставлена опера «Лейли и Меджнун». С 1987 года в этом очаге культуры также функционирует Кукольный театр.
Ознакомившись с условиями, созданными в Центре культуры, Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева дала свои поручения, связанные с регулярной организацией здесь различных интересных программ.