Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva Rostropoviçlər adına Musiqi Məktəbinin yeni binasının açılışında iştirak edib
06.12.2017Dekabrın 6-da Bakıda Leopold və Mstislav Rostropoviçlər adına 21 nömrəli onbirillik musiqi məktəbinin yeni binasının açılış mərasimi olub.
Bu musiqi məktəbi 1967-ci ildən fəaliyyət göstərib. 1997-ci ildə Prezident Heydər Əliyevin Sərəncamı ilə məktəbə Leopold və Mstislav Rostropoviçlərin adı verilib. 2014-cü ildə məktəbin köhnə binası sökülərək yerində yenisinin inşasına başlanılıb. Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasında mədəniyyət sahəsinin inkişafına dövlət dəstəyinin gücləndirilməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında” 2017-ci il 14 avqust tarixli Sərəncamına əsasən musiqi məktəbinin tikintisinin və təchizatının tamamlanması üçün vəsait ayrılıb.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva musiqi məktəbində yaradılan şəraitlə tanış olub.
Hazırda bu məktəbdə 600 şagird təhsil alır. Onlara 114 müəllim – professor, Bakı Musiqi Akademiyasının müəllimləri, Əməkdar incəsənət xadimləri, Xalq artistləri sənətin sirlərini öyrədirlər. Musiqi məktəbində 110 yerlik akt zalı, 34 sinif otağı, habelə 5 inzibati otaq, kitabxana və səsyazma studiyası var. Məktəbin bütün avadanlığı və inventarı təzələnib, o cümlədən təhsil müəssisəsinə 12 royal, 24 fortepiano alınıb. Burada 7 yaşından təhsillərinə başlayan şagirdlər fortepiano, simli və nəfəs alətləri və xalq çalğı alətləri şöbələrində musiqi biliklərinə yiyələnirlər.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии нового здания Музыкальной школы имени Ростроповичей
06.12.20176 декабря в Баку состоялась церемония открытия нового здания одиннадцатилетней Музыкальной школы номер 21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.
Музыкальная школа функционирует с 1967 года. В 1997 году Распоряжением Президента Гейдара Алиева школе было присвоено имя Леопольда и Мстислава Ростроповичей. В 2014 году старое здание школы было снесено, а на его месте началось строительство нового. На основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усилению государственной поддержки развития культурной сферы в Азербайджанской Республике» от 14 августа 2017 года были выделены средства для завершения строительства и оснащения музыкальной школы.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями, созданными в музыкальной школе.
В настоящее время в школе обучаются 600 учащихся. Секретам искусства их обучают 114 педагогов – профессора, преподаватели Бакинской музыкальной академии, заслуженные деятели искусств, народные артисты. В музыкальной школе функционируют актовый зал на 110 мест, 34 классные комнаты, а также 5 административных помещений, библиотека и студия звукозаписи. Обновлены оборудование и инвентарь школы, в том числе для учебного заведения приобретены 12 роялей, 24 фортепиано. Учащиеся, обучение которых начинается с 7 лет, приобщаются здесь к музыкальным знаниям на отделениях фортепиано, струнных и духовых инструментов и народных музыкальных инструментов.